LadyVu.com

Замки шотландии

В поисках старинных и живописно красивых замков стоит отправиться в Шотландию. Вы будете удивлены, сколько необычайно захватывающих сооружений, пропитанных историей, там есть. А особенно занимательной станет экскурсия по замкам Шотландии с привидениями, ведь история места буквально оживает в рассказах и преданиях.

Замки с привидениями в Шотландии

Одним из наиболее важных с точки зрения исторических события считается замок Стирлинг. В свое время именно он занял наиболее удачное стратегически положение, а еще это была резиденция Стюартов. Но не только своими историческим значением знаменито это строение. Замок Стерлинг в Шотландии известен и как место обитания загадочной женщины в розовом. Среди версий, кто именно бродит в стенках замка, есть и служанка самой Марии Стюарт, спасшая ее при пожаре, а еще это может быть сама Мария Шотландская.

замки шотландии 1

Всего в паре часов езды от Эдинбурга в Шотландии расположился замок Инверари. Это место полностью пропитано историей семейства Кэмпбеллов. Особенность строения заключается в его необычном зеленовато-голубоватым оттенке, который со временем приобрели камни, а потому замок выглядит по-настоящему волшебным , сказочным. Там обитают сразу несколько призраков, а периодами слышны звуки арфы. Практически все призраки замков Шотландии являются частью истории и своеобразной изюминкой этих мест.

Замок Глэмис в Шотландии также весьма таинственное строение. Изначально это было охотничье имение, но постепенно оно расширилось и стало настоящим замком. Есть легенда, а их там очень много, что по замку бродит дух самой Дженет Дуглас, в покоях королевы обитает дух пажа. Но самое удивительно и немного жутковатое то, что снаружи видна комната, которой изнутри нет.

замки шотландии 3

История наиболее известных замков Шотландии

Замок Данноттар в Шотландии в разные периоды истории был и могущественным укреплением, и резиденцией королей. К сожалению, в 1715 году замок и близлежащие земли были выкуплены строительной компанией, после чего почти все из него было вывезено. К счастью, позже замке Данноттар в Шотландии были проведены ремонтные работы, в настоящее время там расположен музей.

замки шотландии 4

Белый и словно мультяшный замок Шотландии Блэр кардинально отличается от своих явно средневековых соратников. Свое величие замок полностью сохранил и до наших дней, а особенно нравится туристам ландшафтное оформление вокруг строения. Замок Блэр в Шотландии действующий музей, где сохранились совершенно уникальные картины, предметы мебели и быта.

замки шотландии 5

Замок Шотландии Сталкер особенный, благодаря своему расположению. Посреди озера на небольшом островке расположено относительно небольшое средневековое строение. В ходе истории владельцы замка сменялись один за другим, но в результате полковник Стюарт Оллвард после того, как строение стало его владением, полностью отреставрировал и сделал замок жилым. И по сей день это обитаемое здание, хотя его владельцы вовсе не против гостей. Это чуть ли не единственный из замков Шотландии, который сегодня находится в частной собственности.

замки шотландии 6

Замок Эйлен Донан в Шотландии по праву заслуживает первое место среди наиболее фотографируемых строений. Не удивительно, ведь расположение над водой, красивый каменный мост и зелень просто завораживают.

замки шотландии 7

Самым настоящим символом независимости и борьбы за свободу является Эдинбургский замок в Шотландии. Он по праву считается одним из самых посещаемых в силу своего расположения в столице, да и свою загадочность он так и не утратил. Туристов манят не только величие строения и его убранство, но и красивые легенды и мифы, связанные с замком.

замки шотландии 8

Замок Шотландии Дун могут наблюдать с экранов телевизоров поклонники многих сериалов и фильмов. Строение действительно сохранилось просто отлично. Оно имеет характерную форму в виде литеры L, а также два больших зала. Почти все старинные замки Шотландии стали прототипами исторических сооружений в фильмах, а многие из них даже местом съемок.

замки шотландии 9

Видео: Замки Шотландии.wmv

Видео: Замки Шотландии Castles of Scotland

Поделиться в соцсетях:
Похожие