LadyVu.com

Закопане - горнолыжный курорт

закопане горнолыжный курорт

Зимний отдых на популярном европейском горнолыжном курорте Закопане – это не только потрясающая природа гор, напоминающих пейзажами Альпы, разнообразные по уровню сложности трассы для катания и маршруты для пешеходов. В этом самом высокогорном польском городе, располагающемся в узкой и удивительно красивой котловине между цепью гор Губалувка и Татры, найдут себе занятие по душе и ценители старинной архитектуры, и поклонники самобытного гуцульского фольклора. Более столетия отдых в Закопане зимой дарит художникам и другим творческим личностям вдохновение, которого хватает на год, до следующего посещения зимней польской столицы. Горы в Закопане отличаются разнообразием рельефа, поэтому тут могут интересно проводить время как искушенные катанием лыжники, так и новички, впервые стающие на лыжи.

Общие сведения

Курорт Закопане в Польше расположился на достаточно большой высоте – от 750 до 1100 метров над уровнем моря. Здесь есть шесть «синих», одна «красная» и три «черных» трассы. К услугам отдыхающих 90 подъемников. Стоимость абонемента на день катания составляет 70-100 злотых (около 700-1000 российских рублей или 20-30 долларов США).

Кроме, собственно, катания, Закопане готов предложить и другие развлечения для отдыхающих: бассейны (открытые и закрытые), конькобежные дорожки, лыжные прогулки, а также ночные клубы, пикники, гастрономические туры. Очень популярны и экскурсии по маршруту Краков – Величка – Закопане, купания в геотермальных источниках.

Районы катания

Основных районов катания на горных лыжах, сноубордах, санках и снегоходах в Закопане восемь: Каспровы Верх, Губалувка, Буторовы Верх, Поляна Шимошкова, Носаль, Котельница, Козинец и Пардалувка. Практически в каждом горнолыжном районе курорта Закопане в Польше трассы оборудованы таким образом, что кататься могут лыжники с любым уровнем подготовки. Но перед тем, как отправиться в этот город зимой, стоит честно оценить свой уровень подготовки. Так, для лыжников-новичков оптимальным решением станут «синие» трассы Котельницы и Пардалувки. Как и во многих других районах Закопане, подъемники здесь бугельные. Максимальный перепад высот в Пардалувке равен 45 метрам, а в Котельнице – 154 метров. Этого вполне достаточно для «чайников», как называют новичков инструкторы и лыжники с опытом. Сервис здесь соответствующий: есть и снежные пушки, и ратраки, и лыжные школы, и прокат снаряжения, и разнообразные кафе, где можно согреться и перекусить.

Тем, кто достиг определенного уровня мастерства в горных лыжах стоит выбирать трассы «красные», то есть, среднего уровня сложности. Такие имеются в Губалувке, Буторовы Верхе, Поляне Шимошкова, Кизинце и Носале. Минимальный перепад высот в Носале (245 метров), а максимальный – в Губалувке (300 метров). Подняться на гору можно на разных видах подъемников. Так, в Губалувке работает фуникулер, в Буторовы Верхе и Поляне Шимошкова – кресельные двухместные и шестиместные подъемники, а в Носале – кресельный одноместный подъемник. Уровень сервиса здесь достаточно высок. Есть много кафе. Большой выбор снаряжения в многочисленных пунктах проката, трассы освещаются, а азам катания на лыжах новичков за отдельную плату обучат опытные инструкторы. Кстати, «синие» трассы для новичков тоже здесь имеются. Эти районы Закопане – отличное решение для групп отдыхающих, в которых есть и «чайники», и опытные лыжники. Если вы относитесь к поклонникам слалома, то сложный спуск в Носале – для вас! А сноубордистов, лыжников-бегунов и прыгунов с трамплинов джут трассы в Козинце.

Самые сложные, «черные», трассы оборудованы для профессионалов горнолыжного спорта в районе Каспровы Верх. К вершине горы можно добраться в вагонетках-гондолах из Кузниц, на двухместной креселке из Горычковой долины и на четырехместном кресельном подъемнике из Гонсеницовой долины. Невероятно, но в зоне катания максимальная длина спуска достигает девяти километров, а перепад высот – 940 метров!

Зимний отдых в Закопане – удивительная сказка, в которой вам захочется побывать еще не раз!

закопане горызакопане горнолыжный курорт2закопане горнолыжный курорт3
закопане горнолыжный курорт4закопане горнолыжный курорт5закопане горнолыжный курорт6
закопане горнолыжный курорт7закопане горнолыжный курорт8закопане горнолыжный курорт1

Видео: Новогодние туры в Польшу: Горнолыжный курорт Закопане

Видео: Горнолыжный курорт Закопане, лыжный сезон

Видео: Горнолыжный курорт Закопане, здесь кататься могут даже дети

Видео: Закопане/Zakopane, Polska. Горнолыжный курорт.Татры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закопане - горнолыжный курорт