LadyVu.com

Заброшенные усадьбы подмосковья

Москва и Московская область издавна почитались местом, удачным для строительства родового дворянского гнезда. Бушевавшие в начале прошлого столетия революционные ветры не прошли мимо этих гнезд, многие из которых не только лишились законных владельцев, но и попросту стали никому не нужны. Сегодня на месте шикарных, величественных или просто милых усадеб можно увидеть лишь их развалины... По старинным заброшенным и разрушенным усадьбам Москвы и Подмосковья мы и приглашаем вас в виртуальное путешествие.

  1. На северо-западе Москвы можно увидеть заброшенную усадьбу Покровское-Стрешнево, принадлежавшую некогда княжескому роду Стрешневых. Со времен Октябрьской революции усадьба неоднократно переходила из рук в руки различных советских учреждений, но до наших дней дошла в плачевном состоянии.
  2. заброшенные усадьбы подмосковья1заброшенные усадьбы подмосковья2заброшенные усадьбы подмосковья3
  3. Другая старинная усадьба, бывшие владельцы которой вели свой род от Владимира Мономаха, стоит на берегу реки Нара неподалеку от Серпухова. Пущино-на Наре также неоднократно меняло своих хозяев, а затем и вовсе стало для окрестных жителей источником стройматериалов. Сейчас здесь планируются восстановительные работы, а, значит, есть надежда увидеть усадьбу в былом великолепии.
  4. заброшенные усадьбы подмосковья4заброшенные усадьбы подмосковья5заброшенные усадьбы подмосковья6
  5. Усадьба Горенки, что в Балашихе, также не избежала разрушающего влияния времени. Некогда она была во владении князей Долгоруких, затем перешла к графу Разумовскому, а в конце 19 столетия стала местом размещения бумажной фабрики и литейного завода. Сегодня главный дом усадьбы отдан под туберкулезный санаторий, а остальные строения медленно, но верно приходят в упадок.
  6. заброшенные усадьбы подмосковья7заброшенные усадьбы подмосковья8заброшенные усадьбы подмосковья9
  7. В селе Ярополец, что в Волоколамском районе Подмосковья, можно увидеть развалины старинной усадьбы графов Чернышевых. В 17 столетии эта усадьба по своему убранству не знала себе равных не только в России, но и во всей Европе. К сожалению, годы советской власти не оставили и следа от былого величия - все ценности были или разграблены или переданы в окрестные музеи, а сама усадьба с каждым днем все больше превращается в руины.
  8. заброшенные усадьбы подмосковья10заброшенные усадьбы подмосковья11заброшенные усадьбы подмосковья12
  9. ород Фрязино, расположенный в 30 км от МКАД, может похвастаться расположенной неподалеку от него усадьбой Гребнево. Некогда ею владели знатные и просвещенные люди, отличающиеся тонким вкусом и тягой к прекрасному - князья Трубецкие, Воронцовы, Голицыны. Но и эту усадьбу не миновал разрушительный ветер революции - в 1917 году она была разграблена, а затем передана туберкулезному санаторию. Во второй половине 20 века были предприняты попытки вернуть былое величие усадьбы, но все результаты реставрационных работ погибли в огне пожара. В настоящее время Гребнево выставлено на торги, с условием того, что будущий владелец будет обязан восстановить усадьбу в первозданном виде.
  10. заброшенные усадьбы подмосковья13заброшенные усадьбы подмосковья14заброшенные усадьбы подмосковья15

Видео: Подмосковные усадьбы

Видео: Рубль за «квадрат», или Как Подмосковье спасает заброшенные усадьбы

Видео: Барская усадьба заброшенная в лесу.

Видео: Дворянские гнезда в Подмосковье отдают по рублю за метр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заброшенные усадьбы подмосковья