LadyVu.com

Театр оперы и балета, новосибирск

театр оперы и балета новосибирск

Государственный академический театр оперы и балета Новосибирска – это одна из главных достопримечательностей этого населенного пункта. Хотя известен музыкальный театр Новосибирска и далеко за пределами города. Театр считается одним из самых крупных театров по всей России. Билеты в оперный театр Новосибирска раскупаются с космической скоростью, а особенно примечательно то, что приезжают насладиться представлением даже любители из соседних стран, ведь Новосибирск в свое время считался одним из красивейших российских городов, хотя официально в их список и не входил.

Немного истории

В 1931 году началось строительство театра, которое продлилось целое десятилетие. Вокруг строительства велось очень много споров, так как советские архитекторы не могли прийти к общему решению, и каждый раз предлагали что-то новое. В результате лишь в 1940 году строительные работы стали завершаться. Открытие театра планировали провести в августе 1941 года, но, как вы понимаете, это событие пришлось отложить. Хотя, сложно в это поверить, но новосибирцы сами своими силами с использованием лишь подручных материалов смогли закончить строительство театра, даже не смотря на то, что шла война. В 1944 году театр смогли передать комиссии, которая признала помещение годным. В результате театр открылся 12 мая 1945 года, и первой его постановкой была опера «Иван Сусанин». Так актеры и жители города отметили победу в Великой Отечественной Войне.

Во время войны в помещениях театра хранились уникальные экспонаты, которые ссылались сюда со всей страны. Тут пережидали страшные времена знаменитые работы из Эрмитажа (одного из красивейших мест Петербурга) и Третьяковки.

Новосибирский театр сегодня

Здание театра выглядит очень шикарно, роскошно и вместе с тем сложно. Купол театр настолько огромен, что спокойно мог бы вместить в себя даже Большой московский театр. Общая площадь его составляет больше 11 км2. Даже современные инженеры подтверждают, что это очень сложное и уникальное сооружение. А техника, в которой велись работы, может стать темой для многих научных докладов.

По задумкам архитекторов зрительные залы Новосибирского оперного театра должны были вмещать в себя 3000 человек. Исходя из этой цифры, рассчитаны и размеры сцены, которая также поражает своими размерами и величием. К сожалению, после реставрации и прочих подобных работ вместительность значительно сократилась и теперь театр может принять лишь чуть больше 1000 человек одновременно.

театр оперы и балета новосибирск2

После современной отделки театр приобрел очень много новых элементов, которые прекрасно вписываются в общую картину. Появилась красивая хрустальная люстра, которая весит около 2 тонн, а диаметр ее составляет 6 метров. Вокруг люстры над амфитеатром большого зала собрали уникальную галерею, которая добавляет величия заведению. Между колоннами галереи можно увидеть уникальные копии скульптур античных мастеров.

театр оперы и балета новосибирск4

Потолок театра также заслуживает отдельного внимания. Он весь состоит из прессованного картона и служит как акустический экран.Теперь отойдем от описаний внешнего вида и поговорим об удобствах, которые предусмотрены для современных посетителей. Зрители, которые передвигаются на колясках, очень комфортно могут расположиться в специальной ложе, попасть в которую им поможет большой удобный лифт. Кроме мест для колясок здесь найдутся места и для каждого сопровождающего. Периодически в стенах театра проводятся экскурсии, побывав на которых, желающим удастся ближе познакомиться с историей театра, увидеть его интересные места, а также ближе окунуться в мир балета и оперы.

театр оперы и балета новосибирск5

Также не забывает руководство театра и о семейных парах. Если спектакль выпадает на вечернее время, а посидеть с вашим ребенком некому, то на время представления вы можете отвести свое чадо в специальную игровую комнату, находиться в которой он будет под присмотром няни.

Репертуар оперного театра Новосибирска

Репертуар театра настолько богат, а мастерство его актеров настолько великолепно, что, как мы уже говорили, сюда приезжают не только со всей России. Тут проводятся постановки самых известных в мире оперы и балета произведений. Также уделяется внимание и юному поколению зрителей – в расписании Новосибирского оперного театра имеются и детские постановки, список которых периодически пополняется.

театр оперы и балета новосибирск6

Видео: Итоги форсированной реконструкции. Как изменился Новосибирский театр оперы и балета после ремонта?

Видео: Спартак, Новосибирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Театр оперы и балета, новосибирск