LadyVu.com

Салоники - достопримечательности

салоники достопримечательности

Посчастливилось отправиться в увлекательное путешествие в Салоники, а что посмотреть в этом втором по величине греческом городе не знаете? Уверяем, искать здесь ничего вам не придется, потому что достопримечательности в Салониках повсюду!

Храмы и соборы

Знакомство с древним греческим городом начать стоит с осмотра храма Димитрия Солунского, являющего в Салониках самым большим. Он возвышается на том месте, где в прошлом была древняя темница. Тут погиб знаменитый великомученик Димитрий Солунский, офицер римской армии. Располагается это величественное сооружение неподалеку от амфитеатра Агоры.

Учтите, этот собор относится к действующим, поэтому здесь богослужения проводятся очень часто. Для посетителей двери собора Димитрия Солунского, конечно же, открыты, но не стоит беспокоить своими фотоаппаратами и возгласами восхищения верующих прихожан.

что посмотреть в салониках1что посмотреть в салониках2

Не менее яркое впечатление производит и вид храма Святой Софии в Салониках, который является исключительно редким образцом собора иконоборческого периода. В архитектуре этого трехнефного крестокупольного храма присутствуют черты базилики и православных типичных построек.

что посмотреть в салониках4

Если времени для знакомства с городом достаточно, посетите церковь Святого Пантелеймона и храм Святого Николая Орфаноса. Эти архитектурные объекты с вековой историей являются частью Всемирного наследия с 1988 года.

что посмотреть в салониках5что посмотреть в салониках6

Архитектурные формы Древней Греции

Возле храма Димитрия Солунского можно увидеть остатки Римского форума (Античной Горы). Сооружения, относящиеся к застройке II века, были учеными обнаружены только в 1960 году. С 2003 года после проведения реставрации здесь открылся музей. Лучше всего сохранились части окружавшей Форум стены и театр Одеум.

что посмотреть в салониках7что посмотреть в салониках8

Символом Салоник можно назвать Белую башню, построенную еще при турках в 1430 году. Задуманная изначально в качестве оборонительного сооружения, башня была позже перестроена в гарнизон с тюремными камерами. До 1866 года слава у сооружения была ужасающей – здесь массово проводились кровавые казни, а присоединение к Греции «обелило» башню во всех смыслах. Сегодня тут работает мультимедийный современный музей Византии с 35-метровой смотровой площадкой.

что посмотреть в салониках9что посмотреть в салониках20

Возле Камары располагается еще одна достопримечательность Салоник – массивная Ротонда, которая изначально служила римлянам мавзолеем, затем христианам церковью, а туркам – мечетью. Интерьер круглого строения украшают раннехристианские мозаики, снаружи сохранился единственный в Салониках минарет. Сегодня работает здесь музей, открытый в 1999 году после реставрации Ротонды.

что посмотреть в салониках11что посмотреть в салониках12

Интересные места

На площади Аристотеля, усеянной концертными площадками, ресторанами, магазинчиками и кафе, есть памятник этому мыслителю, который, согласно местной примете, дарит людям мудрость. Для этого надо потереть на ноге каменного философа палец.

что посмотреть в салониках13что посмотреть в салониках14

В Салониках открыт Археологический музей, считающийся в Греции лучшим. Его огромная и богатая уникальными экспонатами коллекция включает образцы искусства и находки, датированные еще неолитом и железным веком! Разделена экспозиция на пять тематических отделов, которые повествуют историю доисторической Македонии, рождения городов, Салоник, современной Македонии, а также приоткрывают тайны, связанные с золотом Македонии.

что посмотреть в салониках15что посмотреть в салониках16

И не забудьте отведать оригинальные и запоминающиеся блюда национальной кухни: греческий салат, мидии саганаки, хтаподи псито, каламарью, которые местные повара готовят просто изумительно!

Даже одного, но очень насыщенного эмоциями и впечатлениями дня, проведенного в Салониках, вам будет достаточно, чтобы уже никогда из памяти не вычеркнуть эти пропитанные историей края.

Видео: ГРЕЦИЯ, САЛОНИКИ, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, трансфер. grecotaxi

Видео: Салоники достопримечательности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Салоники - достопримечательности