LadyVu.com

Питание в походе

Правильно организованное питание в туристическом походе — одно из важнейших условий удачного мероприятия. Причем, решать вопросы планирования рациона и закупки продуктов для путешествия необходимо задолго до его начала, и уж, конечно, не в последний день. И если в одно- и даже двухдневные походы вполне можно отправиться с бутербродами, консервами и термосом, то к длительному туру необходимо тщательно подготовиться.

Правила правильного походного питания

Основные правила рационального походного питания довольно просты:

  1. Питание в походе должно быть безопасным. Казалось бы, не самый важный пункт, однако нужно лишь представить себе насколько будет испорчен активный отдых даже небольшим недомоганием. Итак, брать скоропортящиеся продукты питания в поход категорически нельзя. К ним относятся молочные продукты (кроме сыра и сгущенного молока), колбасные и кондитерские изделия (кроме сухой копченой колбасы, шоколада, печенья), сырое мясо.
  2. Рацион питания в походе рассчитывается из потребности 3000-4000 ккал в сутки, именно столько затрачивает человек в обычном пешем или велопоходе (для экстремальных видов активного отдыха рацион рассчитывается индивидуально). Помимо калорий, содержащихся в продуктах, следует учитывать сбалансированность рациона: оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов составляет примерно 1:1:4. В меню обязательно должны присутствовать соль, сахар, чай, фрукты и овощи в свежем или сушеном виде.
  3. Сомнительно, что самый терпеливый турист будет дожидаться обеда или ужина полтора-два часа, а потому меню следует планировать из продуктов быстрого приготовления - это различные каши, сухие завтраки с молоком, растворимые супы, отварные овощи, макаронные изделия. продукты питания в походОбычно самый объемный и калорийный прием пищи в походе приходится на вечер, на ужин туристам можно предложить питательные супы на бульоне, картофель, мясо.

Организация закупки и транспортировки продуктов

Организация питания в походе, а именно планирование ежедневного меню, расчет необходимого количества, закупка и упаковка продуктов, обычно возлагается на руководителя группы или опытного туриста.

Наиболее оптимальный способ транспортировки во время походы таков: продукты питания комплектуются согласно меню, причем запасы на каждый прием пищи упаковываются отдельно, и равномерно распределяются между туристами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие