LadyVu.com

Несколько интересных фактов о китае

Несколько интересных фактов о Китае

Традиции и культура Китая настолько интересные и древние, что даже коренные жители страны не могут похвастаться, что знакомы со всеми обрядами, ритуалами и праздниками, среди которых самым любимым является, конечно, Новый год.

В этом огромном государстве, занимающем третье по величине место на планете после Российской Федерации и Канады, сегодня проживает около 1,3 миллиарда человек. Но интересные сведения о Китае на этом только начинаются! Государство, имеющее древнейшую историю, сделавшее огромный вклад в развитие человечества, таит в себе немало загадок. В этой статье мы расскажем несколько самых интересных фактов о Китае, которых вы еще не знали.

Удивительный Китай

Начнем интересное повествование про Китай с того, что в стране распространены несколько десятков диалектов. Закономерно, что общегосударственный – это пекинский, но вы будете удивлены! Жители одного государства, проживающие в разных его провинциях, могут не понимать язык друг друга. Но есть у всех китайцев одно общее – риск оказаться за чертой бедности. Дело в том, что в государстве, насыщающем мировые рынки разнообразными товарами, каждый второй житель в день зарабатывает не более двух долларов! Уровень жизни, конечно, возрастает, но очень низкими темпами. Вы можете представить квартиру, площадь которой составляет 5 квадратных метров? А в нищих китайских кварталах таких «апартаментов» масса! Кстати, утверждение о том, что китайцам лень не знакома, можно считать верным, ведь в течение года они могут отдыхать не более пяти дней. Да и такого понятия, как «отпуск», в Китае не существует!

Несколько интересных фактов о Китае 1Несколько интересных фактов о Китае 2Несколько интересных фактов о Китае 3

Вполне логично, что бедность – результат перенаселения. То, что здесь постоянно идет борьба с ограничением рождаемости, не самая интересная и новая информация о Китае. Но знаете ли вы, что государство готово на все, чтобы решить эту проблему? Так, компании, которые производят контрацептивы, полностью освобождены от уплаты НДС.

Китайцы – самые заядлые на планете курильщики. Но стоит отметить, что относится это к мужчинам, потому что курящая женщина в Китае – это редкость. При этом для китайца качество табака значения не имеет, о чем свидетельствует тот факт, что каждая третья пачка сигарет в стране является фальсификатом.

Несколько интересных фактов о Китае 4Несколько интересных фактов о Китае 5Несколько интересных фактов о Китае 6

До сих пор считаете, что питерские, московские или киевские пробки в час-пик – это ужасно? После поездки на автомобиле в Китае в разгар рабочего дня вы поймете, что ошибались. Кстати, однажды в Пекине сформировался затор длиной около сотни километров, с которым удалось справиться только за 12 дней.

Рады ли европейцы китайцам-эмигрантам? Вопрос спорный, а вот европейцам в Китае всегда рады. Человеку с непривычной для местных жителей внешностью даже работу найти проще. Многие развлекательные заведения заманивают европейцев скидками, так как считают, что такие посетители привлекают в заведение клиентов своей экзотичной для Китая внешностью.

Каждый пятый житель Китая носит одну из двух самых распространенных фамилий – Ли или Ван. К слову, разнообразием фамилий страна похвастаться не может. Здесь их не более сотни.

Несколько интересных фактов о Китае 7Несколько интересных фактов о Китае 8Несколько интересных фактов о Китае 9

И напоследок интересные факты о Китае – стране чудес:

  1. Россию китайцы называют «Элосы», а русских – кратким «э».
  2. Четверка – самая несчастливая цифра для китайцев.
  3. Очки с темными стеклами в Китае носят не только модники или те, кто хочет защитить глаза от солнца, а и судьи, которые не хотят выдавать своих эмоций.
  4. В какой стране мира ни родилась бы маленькая панда, ее должны отправить в Китай.
  5. Каждый второй китаец никогда не посещал школу.
  6. У жителей Китая самый лучший музыкальный слух.

Видео: Интересные факты о Китае

Видео: Интересные факты о КИТАЕ

Видео: 10 ФАКТОВ О КИТАЕ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСУТ ВАШ МОЗГ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Несколько интересных фактов о китае