LadyVu.com

Как выбрать палатку?

как выбрать палатку

Каждый человек, желающий отдохнуть с ночевкой на свежем воздухе, сталкивается с проблемой выбора палатки. Современный рынок предлагает огромное количество кемпинговых, туристических и экспедиционных палаток от разных производителей, цены на которые сильно варьируются в зависимости количество спальных мест, наличия тамбуров и запасных входов, общей площади, водостойкости, пропитки, качества швов и фурнитуры. Такое разнообразие вводит в ступор даже опытных туристов и рыбаков. Тогда как правильно выбрать палатку человеку неосведомленному?

Для начала следует уяснить, какая именно палатка вам нужна и на что вы рассчитываете. Наиболее востребованными являются туристические и кемпинговые палатки.

Как правильно выбрать туристическую палатку?

  1. 1. Самая важная характеристика палаток - ее вместимость. Идеально подойдет 4-х местная туристическая палатка. В ней комфортно будет находиться вдвоем, но при необходимости разместятся и 6 человек.
  2. Выбирайте двухслойную палатку, в которой спальное отделение сделано из сеточной ткани, а сверху установлен тент. Сетка обеспечит хорошую циркуляцию воздуха, а тент защитит от дождя. Спальное отделение можно будет не устанавливать, если палатка нужна для хранения вещей.
  3. Обратите внимание на водостойкость палатки (столб воды, который способен выдержать тент). Для летнего отдыха вполне хватит водостойкости 1500 мм, в межсезонье - 3000-4000 мм. Для высокогорных походов в период дождей приобретайте палатку с водостойкостью 8000мм. Она не промокнет и в самый сильный ливень, а защитная юбка предотвратит затекания воды под тент.
  4. Выбирайте палатку с противомоскитной сеткой. Это обеспечит летом дополнительную вентиляцию и защиту от насекомых.
  5. Обратите внимания на дуги. Они могут быть выполнены из фибергласса или алюминия. Алюминиевые стоят несколько дороже, но они легче, что немаловажно при пеших походах. Хотя фибергласс считаются хорошим материалом, прочным и гибким.
  6. Наличие тамбура и отдельных входов тоже немаловажная характеристика. В тамбуре можно расположить вещи, устроить кухню или столовую.
  7. Если на палатке есть флуоресцентные растяжки, покрытые светоотражающими элементами, это будет выделять ее ночью даже при слабом освещении. Вы не споткнетесь о растяжку и не упадете, проходя мимо палатки.
  8. Выбирайте палатку с пропиткой, препятствующей распространению огня, ведь отдых на природе всегда сопровождается разжиганием костра.
  9. Наличие карманов внутри спального отделения очень удобно, а в сеточную полочку вверху купола можно положить фонарик для освещения всей палатки.
  10. Обратите внимание на проклейку швов. Даже при хорошем тенте, в случае, если швы палатки проклеены плохо, при сильном дожде вода будет протекать внутрь.

Как выбрать кемпинговую палатку?

Большие кемпинговые палатки, как привило, имеют тамбур, несколько спальных отделений и пару входов. как правильно выбрать палаткуТакая палатка идеально подходит для длительного отдыха всей семьей или с большой компанией друзей. Использовать кемпинговую палатку можно для сна или хранения вещей, в ней еще удобно развернуть походную кухню. А в некоторых особо крупных моделях можно поставить большой стол или же спрятать автомобиль.

При выборе кемпинговой платки обращайте внимание на все те характеристики, которые были описаны выше. Приобретайте товар с гарантией, многие производители ее предоставляют.

Теперь, четко сформулировав свои требования, и зная как выбрать хорошую палатку, вы сможете приобрести нужную модель, которая будет радовать вас долгие годы.

Видео: Как выбрать палатку? Ч.1

Видео: Как выбрать палатку? Ч.2

Видео: Как выбрать палатку?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать палатку?