LadyVu.com

Как оформить загранпаспорт через госуслуги?

как оформить загранпаспорт через госуслуги

Оформлявшие загранпаспорт в Федеральной Миграционной Службе знают, что это сопряжено с массой неудобств: очереди во все кабинеты, сбор кучи бумаг, которые, в случае неправильного оформления, нужно заказывать заново, а значит и вновь ехать в ФМС и отстаивать многочасовые очереди. Сегодня интернет позволяет произвести оформление столь необходимого документа в любом конце России через специально созданный портал «Госуслуги.Ру». В статье мы подробно расскажем, как оформить загранпаспорт через Госуслуги.

Срок оформления загранпаспорта через Госуслуги

Многих граждан интересует вопрос, сколько делается загранпаспорт через Госуслуги? Не получится ли так, что процесс займет значительный промежуток времени? Может для экономии времени разумнее будет обратиться непосредственно в ФМС?

Вся процедура оформления загранпаспорта через Госуслуги составляет 1 месяц, если оформление происходит по месту жительства, и до 4-х месяцев при заказе документа по месту пребывания. В случае крайней необходимости и при наличии документов, подтверждающих экстренность обращения, например, в случае смерти близкого родственника или отъезда на скорое лечение, предоставляется возможность оформить загранпаспорт в срок до 3-х дней.

Документы на загранпаспорт

Приступая к регистрации на портале Госуслуг на получение загранпаспорта необходимо подготовить документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • трудовую книжку или справку из учебного учреждения;
  • фотографии в формате .jpg.

Если имеется старый загранпаспорт, он тоже понадобится. Сведения из документов вносятся в соответствующие графы регистрационного документа.

Требования Госуслуг к фото на загранпаспорт

Фото на загранпаспорт через Госуслуги должно соответствовать следующим стандартам:

  • размер - 3,5х 4,5 см;
  • черно-белые или цветные;
  • лицо размещено в овале.

На фотографии должны быть отчетливо видны черты лица, не допускается присутствие посторонних предметов, теней, красных глаз, бликов от вспышек, головных уборов.

Регистрация на сайте Госуслуг

Чтобы пройти процедуру регистрации на портале «Госуслуги.Ру», необходимо заполнить анкету, внеся в нее реальные сведения о себе. Достоверность поданных сведений проверяется в базе данных Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда в автоматическом режиме. Процесс проверки может занять некоторое время (обычно несколько минут). После этого на адрес электронной почты или номер личного мобильного телефона отправляется код подтверждения. Код авторизации может быть отправлен и заказным письмом, время доставки которого не превышает 14 дней.

Для того чтобы воспользоваться сервисом портала «Госуслуги.Ру», надо авторизироваться, введя номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС, выданный Пенсионным Фондом РФ) и ввести пароль, полученный на Едином портале Госуслуг. Таким образом производится активация личного кабинета.

Подача заявления на оформление загранпаспорта

После регистрации на сайте Госуслуг можно осуществить подачу заявления на загранпаспорт. Для этого надо нажать кнопку «Электронные услуги», выбрать раздел «Федеральная миграционная служба», затем «Оформление и выдача паспортов», и, наконец, процедура оформления паспорта через госуслуги«Получить услугу». Заявку на получение загранпаспорта следует заполнять внимательно и затем прикрепить к документу фотографию в электронном формате. Заполненный бланк отправляется в электронном виде. В течение нескольких дней заявка рассматривается, о статусе оформления загранпаспорта на Госуслугах можно узнать в личном кабинете.

Когда паспорт будет готов, то назначается день и время прихода в ФМС. Дополнительно к обозначенным документам надо взять военный билет и его ксерокопию (если вы военнообязанный), ксерокопию трудовой книжки, заверенную начальником отдела кадров или руководителем учреждения или справку о том, что вы занимаетесь индивидуальной предпринимательской деятельностью, а также квитанцию об уплате госпошлины. На сегодняшний день госпошлина на оформление загранпаспорта в России составляет 2500 рублей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как оформить загранпаспорт через госуслуги?