LadyVu.com

Как оформить загранпаспорт?

как оформить загранпаспорт

Встретить праздник на пляже под пальмой или провести отпуск, плавая в теплом море, – мечта любого. Не секрет, что отдохнуть на родном Черном море ничуть не дешевле, чем слетать в Египет или Турцию по горящей путевке. Часто бывает, что горящий тур подворачивается совершенно внезапно, отпуск по соглашению с начальством перенесен на подходящее время, а заграничный паспорт не оформлен. Приходится выяснять, сколько оформляют загранпаспорт различные компании, и доплачивать за срочность. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше озадачиться тем, как оформить загранпаспорт, заранее.

Совсем недавно был введен загранпаспорт нового образца. Он толще привычного варианта на целых 46 страниц и гораздо лучше защищен от подделок, а также увеличивает достоверность при определении личности предъявителя паспорта. Действует новый паспорт не 5, а 10 лет, поэтому большинство россиян стремится узнать, как оформить новый загранпаспорт. Государство идет навстречу пожеланиям граждан и предоставляет возможность оформить загранпаспорт нового образца онлайн, через интернет, не отстаивая очереди и не тратя время на поездки. Достаточно зайти на портал «Электронное правительство – Госуслуги», зарегистрироваться, просмотреть видео с описанием процесса заказа загранпаспорта и воспользоваться полученными в видео указаниями. Только следует помнить, что сама регистрация на сайте занимает до двух недель, поэтому получить загранпаспорт в срочном порядке не получится. Госуслуги по оформлению загранпаспорта могут быть и срочными (сроком до трех дней), но для этого необходимо будет предоставить обоснование срочности, которым может являться:

  1. Письмо органа здравоохранения о необходимости срочной поездки за границу.
  2. Письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приема на лечение.
  3. Телеграфное сообщение из-за границы, подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти родственника (только такое телеграфное сообщение необходимо будет заверить).

Какой загранпаспорт оформить?

Однако не стоит спешить оформлять новый загранпаспорт. Конечно, законодательного ограничения в оформлении паспорта нового образца не существует, но иногда будет логичным оформить все-таки загранпаспорт старого образца. Какой загранпаспорт оформлять, будет зависеть от нескольких факторов:

  • Маленькие дети. Предположим, сейчас ребенку 4 года. Фотографироваться на паспорт он будет в четырехлетнем возрасте. К 14 годам внешний вид ребенка сильно изменится. Стоит ли оформлять паспорт на 10 лет, чтобы потом столкнуться с недоверием пограничника?
  • К тому же, на паспорт нового образца, или биометрический, требуется фотография непременно из УФМС на специальном оборудовании. Очереди в УФМС не отличаются миниатюрностью, поэтому ребенку придется выстаивать их вместе с родителями. При оформлении паспорта старого образца присутствие ребенка в УФМС вовсе не обязательно.
  • На загранпаспорт нового образца госпошлина в два раза выше, чем на «обычный» загранпаспорт.
  • Страниц в новом загранпаспорте, конечно, больше, но и они не спасут тех, кто по долгу службы регулярно летает за границу. Страницы для отметки о пересечении границы в биометрическом паспорте закончатся гораздо раньше, чем через 10 лет. Тогда придется заново отстаивать очереди и платить госпошлину, в два раза превышающую госпошлину на загранпаспорт старого образца.

Юридически загранпаспорта старого и нового образца ничем друг от друга не отличаются, поэтому в некоторых случая будет целесообразнее оформить загранпаспорт именно старого образца.

Необходимые документы

Чтобы не ошибиться в том, как правильно оформить загранпаспорт, лучше предварительно уточнить все формы заполнения заявок и необходимые документы.

Документы для официального оформления загранпаспорта:

  1. Заявление на оформление биометрического паспорта отличается от заявления на оформление паспорта старого образца. В обоих сколько оформляют загранпаспорт вариантах заявление заполняется в двух экземплярах.
  2. Квитанция об оплате госпошлины. Под квитанцией понимается чек, который выдается в банке при оплате госпошлины.
  3. Две фотографии (для биометрического паспорта придется фотографироваться исключительно в УФМС).
  4. Для мужчин – военный билет.
  5. Паспорт.
  6. Для детей до 18 лет дополнительно – свидетельство о рождении, копия свидетельства о рождении, и паспорт родителя (или документ, подтверждающий право опеки).

Видео: Как получить загранпаспорт. Делаем все самостоятельно :-)

Видео: Как сделать загранпаспорт. Способы подачи документов в ФМС

Видео: Как получить Загран паспорт через интернет

Видео: Как получить загранпаспорт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как оформить загранпаспорт?