LadyVu.com

Южный остров

Южный остров Новая Зеландия

Южный Остров является крупнейшим из входящих в состав Новой Зеландии. На нем есть масса интересных природных и исторических достопримечательностей, привлекающих множество туристов со всех уголков земного шара.

Общая информация

Западное побережье острова порадует поклонников гор - здесь распростерлись Южные Альпы с наиболее высокой точкой всей Новой Зеландии, коей является гора Кука. Ее высота достигает 3754 метров. Еще 18 вершин превышают высоту в 3 километра.

Также в горах имеются ледники, долины, небольшие, но приятные и уютные городки в британском стиле. В них - большое количество театров, картинных галерей, колоритных пабов.

Города

Архитектурными достопримечательностями порадует Данидин - он по праву считается самым шотландским городом Новой Зеландии, а потому его довольно часто величают «новозеландским Эдинбургом». Как можно догадаться, основали его переселенцы из Шотландии, выбрав для этого останки давно затухшего вулкана. В городе уникальный рельеф, с множество наклонных улиц, и красивейшие готические строения.

Данидин

Естественно, упоминания заслуживает и крупнейший населенный пункт этой части страны - Крайстчерч. В нем можно полюбоваться большим количеством строений всё в том же готическом стиле, и современными зданиями, возведенными в урбанистическом стиле хай-тек. Есть здесь и природные достопримечательности - например, Ботанический сад, распростершийся на площади в 30 гектар и поражающий обилием растительности, в том числе экзотической.

Архитектура КрайстчерчаЦерковь в Крайстчерче

Из прочих архитектурных достопримечательностей Южного Острова, не относящихся к населенным пунктам, упоминания заслуживает мост Пелорус. Он соединяет скалистые берега реки с таким же названием, протекающей через заповедник с красивыми буковыми лесами, в которых, впрочем, встречаются и лиственницы, а также произрастает папоротник.

Мост Пелорус

Примечательно, что именно в этом районе снимался один из эпизодов фэнтези «Хоббит. Нежданное путешествие», когда гномы сплавлялись в бочках по реке.

Животный мир

На Южном Острове своя уникальная флора и фауна, охраняемая заповедниками, национальными парками, о которых немного ниже, а пока немного об особенном животном мире Новой Зеландии.

В первую очередь упоминания заслуживает городок Кайкоура, расположенный на морском побережье. Туристы устремляются в него, что полюбоваться плавающими круглый год рядом с берегом морскими животными, такими как голубой кит, дельфины, кашалоты и другие.

Касатки

Наблюдать за ними можно как с берега, так и с катера - для этого предусмотрены экскурсионные туры. Примечательно, что если во время плавания на катере туристам так и не удастся увидеть китов, деньги, уплаченные за экскурсию, будут возвращены.

Нельзя не отметить и заповедник Пингвин Плейс, который находится неподалеку от Данидина. Он довольно маленький, но много места нескольким сотням желтоглазых пингвинов и не требуется. Кстати, их осталось во всем мире всего около 4-х тысяч.

Пингвин-плейс

Горы, холмы, фьорды и ледники

На Южном острове часто встречаются фьорды. На фьорде Милфорд-Саунд обустроены специальные площадки, с которых туристы наслаждаются неповторимыми новозеландскими видами.

А вот поклонниками книги и фильма «Хоббит. Нежданное путешествие» рекомендуется обязательно посетить холмы Такака, которые стали отменной иллюстрацией Средиземья. Холмы имеют фантастический вид, сформированный множество валунов и мраморных скал.

Милфорд-СаундГородок хоббитов

Национальные парки и заповедники

О Южных Альпах мы уже упоминали вкратце, как и о том, что гора Кука является самой высокой точкой Острова Южный в Новой Зеландии. Она относится к национальному парку Аораки он же Маунт-Кук. Интересно, что пик назван в честь великого путешественника и первооткрывателя, но первым из европейских мореплавателей, заметивших вершину, был Абель Тасман.

Здесь же находится дождевой лес, который также привлекает туристов на Южный Остров Новой Зеландии - это чарующее, поистине сказочное место, названное так из-за высокого уровня осадков. Ежегодно тут выпадает до 7600 миллиметров дождей. Леса состоят из особых деревьев, произрастающих только в этих местах Земли. Есть и другие растения, цветы, которых не встретить в прочих частях планеты.

Абель-Тасман - небольшой, но милый и уютный национальный парк, являющийся одним из наименьших в Новой Зеландии. Он порадует обустроенными пляжами, зонами отдыха и кемпингами, лесами и рощами. Сюда отправляются многие любители зеленого туризма, ведь в парке можно покататься на каяках или провести несколько незабываемых дней, расположившись в палатке на берегу морского залива.

Парк Абель Тасман

Прочие достопримечательности: от озера до старой железной дороги

На Южном Острове множество прочих достопримечательностей. Например, обязательно воспользуйтесь возможностью проехаться по старой железной дороге Таери Гордж на ретро-паровозе. Протяженность дороги составляет почти 80 километров, а поезд мчится между живописнейшими лугами, горными склонами, лесами и по красивейшим железнодорожным мостам.

Ретро-поезд

А вот поклонникам горнолыжного отдыха рекомендуется отправиться в горы Ремаркэблс, где неподалеку от озера Уакатипу находится соответствующий курорт.

Живописные места также попали в фильм о хоббите, а помимо этой ленты здесь снималась трилогия «Властелин Колец» и еще одна известная фантастическая кинолента «Люди Икс: Начало. Росомаха».

Рекомендуется побывать и на озере Пукаки, которое питается из ледников, чем обусловлен удивительный бирюзовый цвет его воды, которая, к тому же, невероятно чистая. Удобно расположившись на берегу озера, можно любоваться горой Кука, вдохновляясь умиротворенным видом.

Озеро Пукаки

Подводя итог

И это далеко не все достопримечательностями, которыми богат Южный Остров Новой Зеландии. Например, упоминания заслуживают озеро Текапо, озеро Матесон, Залив Голден-Бей, маяк Наггет-Пойнт, Церковь Нокса, шоколадная фабрика Cadbury и многие другие.

Видео: Золотой глобус 115. Новая Зеландия. Остров Южный.

Видео: Концерт группы "Южный остров"

Видео: Ai Yori Aoshi / Все оттенки синевы / GAME (основа) / Южный Остров

Видео: New Zealand South Island road trips: Kaikoura, Punakaiki, Otago, Mackenzie Basin, Akaroa

Поделиться в соцсетях:
Похожие