LadyVu.com

Виды одаренности

виды одаренности

Проблема одаренности время от времени становится актуальной для каждого. Кому-то дан талант от природы, а кто-то пытается развить в себе какие-то навыки. Если не развивать в себе те качества, что дала природа, можно «похоронить» свой талант. Печально, когда люди не используют весь свой внутренний потенциал, в то время как кто-то может только мечтать об этом.

Одаренность предполагает такое сочетание способностей и умений, от которого зависит успешность какой-либо деятельности человека. Она дает возможность для достижения результата, но в прямой зависимости от нее он не находиться.

Можно выделить следующие виды одаренности:

  • художественная одаренность. Предполагает наличие таланта в области музыки, живописи, архитектуры, актерского мастерства;
  • интеллектуальная одаренность. Особенность людей без труда запоминать информацию, постигать любые науки;
  • творческая или креативная. Умение создавать что-то новое, видеть нестандартные образы, мыслить не так, как все;
  • социальная одаренность заключается в способности устанавливать контакт с окружающими людьми, строить конструктивные отношения.

В психологии природная одаренность – это «зачатки» способностей, которые со временем приобретают динамику своего развития. Изначально человеку дается некий «материал», с которым и над которым необходимо в дальнейшем работать. К примеру, если человеку дан голос и слух, но при этом он не будет заниматься вокалом, то со временем можно лишиться этого дара. Зачастую, человек не ценит того, что подарила природа. Люди перенаправляют свои усилия, не используют и не замечают то, что в них есть. В зрелом возрасте находят совершенно другую стезю, однако в старости могут предпринять попытки «воскресить» забытый талант и полностью раствориться в соответствующем занятии.

Видео: Лекция 3.11 | Виды композиции прозаического произведения. Сюжет и композиция. Сюжет и фабула

Видео: Лекция 3.10 | Виды пафоса Комическое и трагическое | Владимир Сперантов | Лекториум

Видео: Конференция ОДАРЕННОСТЬ КАК ФАНТОМ В СОЦИАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЯХ 7-8 ноября 2016 года

Видео: Лекция 1.1 | Психолого-педагогические аспекты по развитию детской одаренности и таланта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды одаренности