LadyVu.com

Виды делового общения

виды делового общения

Деловое общение - это обмен информацией между реальными или потенциальными партнерами. Этот тип общения предполагает постановку цели и решение важнейших вопросов. Для того, чтобы понимать суть этого понятия, нужно обратиться к видам делового общения, каждый из которых объясняет тот или иной процесс, связанный с обозначенной сферой.

Вербальное и невербальное общение

Это разделение верно и для других видов общения. Вербальное общение – это собственно разговор, общение при помощи слов. Невербальное общение – это позы, жесты, интонации, мимика, то есть все то, что дает человеку дополнительную информацию о говорящем и предмете разговора.

Специалисты утверждают, что мы получаем лишь некий процент информации из слов, а остальное – именно из тех сигналов, которые прочитываем и расшифровываем подсознательно в процессе невербального общения.

Прямые и косвенные виды профессионального общения

Прежде всего все виды делового общения сводятся к разграничению на прямое и непрямое.

  1. Прямой вид делового общения являет собой собственно личное общение в одном помещении в одно время. Сюда относятся деловые беседы и переговоры.
  2. Непрямой вид общения – письменное, электронное или телефонное общение, которое как правило является менее результативным.

В этом случае, как и в других видах межличностного общения, очень важно именно присутствие людей в одном месте и в одно время, ведь это позволяет установить зрительный контакт, произвести приятное личное впечатление и таким образом повлиять на весь ход общения.

Фазы делового общения

Деловое общение, как и любое другое, имеет свои определённые фазы:

  • подготовка к общению (предварительная подготовка информации, доводов и пр.);
  • фаза общения (начало общения, контакт с нужными людьми);
  • концентрация внимания (выделение круга проблем для обсуждения);
  • поддержание внимания (изъяснение проблемы на доступном официальном языке);
  • аргументация и убеждение (не обязательная фаза, присутствует лишь в случае разногласий);
  • фиксация результата (заключается в необходимости окончить беседу в нужный момент).

Эти фазы одинаково верны для любого прямого вербального общения.

Виды и формы делового общения

Различают несколько видов и форм делового общения, которые соответствуют различным жизненным ситуациям. К ним относятся:

  1. Деловая переписка. Это непрямой способ общения, который осуществляется посредством писем. Сюда относятся приказы, запросы, постановления и т.д. Отличают деловое письмо – от организации и для организации, и частное официальное письмо – та же переписка между организациями, но от имени конкретного лица.
  2. Деловая беседа. К этому виду общения относятся обсуждения различных рабочих процессов с целью вынести важное решение или обсудить детали.
  3. Деловое совещание. В ходе совещания собирается весь коллектив фирмы или его руководящая часть, с целью решения важнейших проблем и постановки задач.
  4. Публичное выступление. В данном случае подразумевается подвид делового совещания, в ходе которого один человек занимает лидерские позиции и делится важной информацией с неким кругом лиц. Важно, что выступающий должен иметь полное и всестороннее представление о предмете разговора и обладать личностными качествами, деловое общениепозволяющими ему донести смысл произносимого до аудитории.
  5. Деловые переговоры. В данном случае обязательным результатом общения является нахождение и принятие решения. В ходе таких переговоров каждая сторона имеет свою точку зрения и направленность, а результатом обещает стать сделка или заключенный контракт.
  6. Спор. Не все вопросы в деловом общении можно решить без спора, однако спор зачастую только усложняет ситуацию в связи с тем, что люди ведут себя не совсем профессионально и излишне увлеченно отстаивают точку зрения.

Эти способы общения охватывают все рабочие ситуации и позволяют упорядочить весь процесс общения в рамках деловой среды.

Видео: Этика делового общения. Урок 4. Психологические основы делового общения. Часть 2

Видео: 5ballov реферат виды делового общения

Видео: Семинар "Психология делового общения" (Отрывок)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды делового общения