LadyVu.com

Слова-паразиты

Слова-паразиты

Любой язык насчитывает несметное количество слов. Откуда же тогда берутся, по сути, ненужные слова-паразиты? Обратимся к происхождению.

Слова-паразиты – это слова для связки речевых оборотов. Они накрепко закрепились в лексиконе человека, вошли не только в разговорную речь, но и в привычку. Слова-паразиты ровным счетом ничего не значат. Это пустые слова-сорняки, от них необходимо избавляться. Человек, который использует в своей речи подобные слова не замечает их, он привык. Однако сорные слова мешают не только пониманию и восприятию речи, но и утомляют собеседника.

Когда зарождалась речь, зарождалась и речевая паразитология. Постепенно сорные слова пополняли свои ряды и увеличивали число своих жертв.

Причины употребления слов-паразитов

  • ограниченный словарный запас. Мало образованные люди страдают наличием слов-сорняков гораздо чаще. Хотя бывают и исключения;
  • низкая скорость мышления. Когда человек не может быстро сориентироваться и подобрать нужное слово, он, как правило, использует для заминки звуки-паразиты. Это всем известные: «Э-э-э», «А-а-а», «М-м-м». Надо отметить, что подобные звуки немало раздражают и «режут» слух;
  • намеренное использование сорных слов. Для кого-то подобный стиль общения является частью имиджа, образа. Есть люди, которые намеренно вставляют слова-паразиты, и это бывает даже уместным;
  • отражение человеческой натуры. Использование определенных сорных слов может кое-что поведать о человеке. Если в речи используется слово-паразит «короче», это означает, что человек не хочет обременять себя разговорами, объяснениями, он лентяй по жизни. «На самом деле» желает открыть людям истину, человек борется за правду. «Сами понимаете» - пример оправдывающегося и постоянно извиняющегося перед окружающими человека.

Современная молодежь использует в своей речи такие слова-паразиты, как: «блин», «типа» и «как бы». Они означают нерешительность, условность, образность мыслей и поступков молодых девушек и парней. Бранные слова в речи говорят о низком интеллектуальном уровне, чему можно посочувствовать. Со временем, к счастью, у многих это проходит. Употребляя слова-паразиты, вы очень портите свою речь и впечатление о себе.

Как убрать слова-паразиты?

Поговорим теперь о том, как избавиться от слов-паразитов в своей речи. Прежде всего, необходимо научиться контролировать свою речь. Помимо жесткого контроля, нужны «санкции» для самого себя. Если вы поставили цель научиться говорить красиво и развить красноречие, то будьте категоричны в своем решении.

Говоря о том, как бороться со словами-паразитами, важно отметить необходимость заменить их чем-то другим. Следующий метод окажется достаточно эффективным, если отнестись к нему со всей ответственностью.

Выберите для себя подходящий звук. Это может быть мяуканье, чириканье, лай или кукареканье. Как только вы заметите за собой, что произнесли сорное слово, то следом «штрафуйте» себя кукареканьем. Не к месту в речи кукарекать? Правильно, так же и ваши слова-паразиты абсолютно лишние в разговоре. Поверьте, замена Слова-паразиты в речитаким образом слов-паразитов отучит вас употреблять их в своей речи.

С точки зрения психологии, слова-паразиты считаются одним из способов преодоления остановок в речевой деятельности. Когда в разговоре человек не может быстро сформулировать ответ, возникает неприятная пауза. Здесь срабатывает подсознательная реакция – заполнение причмокиванием, покашливанием, повторами слов и сорными словами.

Иногда лучше помолчать, тем более что искусство убеждения основывается на вовремя и правильно сделанных речевых паузах.

Видео: СЛОВА ПАРАЗИТЫ РАССКАЖУТ О ВАС МНОГОЕ

Видео: Как убрать слова-паразиты? | Дмитрий Малиночка

Видео: СЛОВА-ПАРАЗИТЫ

Видео: Какбе тоесть. Вот к чему приводят слова-паразиты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слова-паразиты