LadyVu.com

Риторика и культура речи

Еще в древние времена риторику называли искусством убеждения, украшения речи, которая включает в себя, ее красоту, выразительность и, разумеется, культуру.

Связь риторики и культуры речи

Речевая культура - русский национальный термин, что был введен в 30-е годы прошлого века в русскую науку. Она является олицетворением эффективной речи любого общества и каждого человека. Связь между ней и риторикой очень тонкая. Ведь они являются дополнением друг друга. Без них, без словесной подготовленности, культуры личность может быть подвергнута манипуляциям, обману, у нее сокращаются шансы на благополучное устройство как личной, так и социальной жизни. Именно речевые способности каждого человека определяют его умение ясно, легко донести свою мысль до собеседника, группы людей.

Культуру речи можно назвать некой гигиеной в области выступлений перед публикой, беседы с друзьями. Овладение ораторскими навыками помогает как в построении карьерной лестницы, так и в повседневности. Каждому человеку приятнее общаться с тем, кто умело владеет словом, а не с тем, кто нелепо применяет термины, о трактовании которых он и не задумывался, или некорректно ставит ударения. Все это вводит личность в двусмысленное положение относительно своего собеседника. Иной раз, в результате неправильно растолкованной фразы, может разгореться спор.

Риторика - искусство речи

Человеческая речь в некоторой мере выступает судьбой каждого из нас и одним из сильнейших инструментов влияния. Для того, чтобы выступление имело успех, необходимо позаботиться не только о его содержании, актуальности темы, логичной последовательности изложения, но и о его оболочке. К ней относится оформление сказанного, а уж это включает в себя:

  • правильно поставленный голос, речь, что создает впечатление уверенной в себе личности;
  • паузы, уместная жестикуляция способны дополнить образ оратора;
  • манера двигаться, находясь на публике.

Занятия риторикой и культурой речи доступны каждому. Овладеть этим искусством следует, в первую очередь, для самого себя. Пусть это новое увлечение станет дополнительным поводом для веры в собственные силы, уверенности в себе.

Видео: Школа современной риторики, актёрского мастерства и культуры речи"От слова - к успеху".

Видео: Риторика для юристов Чем речь юриста отличается от речи нормальных людей

Видео: Риторика. Урок 2. Возникновение риторики и ее место в истории античной культуры

Видео: Мастер-классы профессора Владимира Аннушкина в РЦНК в Праге

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Риторика и культура речи