LadyVu.com

Невербальные средства общения

невербальные средства общения

Наше тело может о многом рассказать, ведь оно так же дает сигналы, как и при помощи речевого общения (вербальное). Согласно исследованиям, язык нашего тела несет около 70% всей передаваемой нашему собеседнику информации. Невербальные средства общения могут помочь или даже наоборот, оттолкнуть, от нас собеседника, не смотря на соблюдение речевого этикета. Ведь невербалика может показать собеседнику наше внутреннее состояние, отношение к нему

Невербальные способы общения находят свое выражение в мимике, позе человека, его внешнем виде. Если вы способны как распознать, так и понять подсознательное поведение своего собеседника, то можно сказать, что вы способны достичь наивысшей степени взаимопонимания в общении с людьми. Ведь подобная дополнительная информация рассказывает об ожиданиях, намерениях, морально-личностных качествах, настроении общающихся людей.

Рассмотрим существующую классификацию бодиленгвиджа.

Виды невербального общения

  1. Тактильное поведение. Во время общения каждый человек использует различные, индивидуальные типы прикосновения к определенным собеседникам. Каждое прикосновение носит в себе различный характер и имеет, отличающуюся от других, значимость и эффективность. Этот вид общения условно делится на: ритуальное, профессиональное, любовное и дружеское. Каждый вид тактильных прикосновений используется человеком для усиления коммуникативной связи или ее ослабления. Необходимо учитывать, анализируя жесты этого вида, что в каждой культуре невербальные элементы имеют различное смысловое значение. К данному типу общения относятся: поцелуи, похлопывание по плечу или спине, рукопожатие.
  2. Кинесика. Особенности невербального общения в том, что общность жестов, телодвижений и мимики составляют выразительные средства коммуникации. Главные элементы этого вида: взгляды, мимика, жесты, имеющие социокультурное, физиологическое происхождение. Стоит отметить, что следить за своей кинесикой важно, к примеру, для бизнесменов. Так невербальное общение, при котором мимика должна быть под особым контролем, может оказать огромное влияние на то, одобрит ли ваш клиент ваше предложение или нет. К кинесике относятся: длительность взгляда, его направление, частота контакта.
  3. Сенсорика. Отношение каждого человека к собеседнику основывается на ощущениях, издаваемых органами чувств: ощущение вкуса, тела партнера, его тепла, запахов, цветовых, звуковых сочетаний. На этом и базируется невербальный язык общения с данным собеседником.
  4. Паравербальный вид коммуникации. Ритм, тембр голоса и интонация, использующиеся собеседником или вами для передачи высказывания, оказывает влияние при построении невербального общения.

Психология невербального общения играет важную роль при построении коммуникативной связи современного человека. Язык тела очень сложно контролировать. Известный психолог Аллан Пиз считается мастером языка телодвижений. Он посвятил долгие годы на изучение этого вида общения. Известно, что человек способен ловко скрывать большую часть своих невербальных жестов ближе к достижению зрелого возраста. Больше всего неспособны скрыть несоответствие сигналов вербального и невербального языка в основном только дети.

Невербальное общение дает огромную пользу в развитии человека как интересного собеседника, для этого необходимо только исследовать психология невербального общениясвои позы, своего собеседника.

К примеру, защита рта рукой показывает, что человек лжет. С возрастом люди неосознанно обучаются этот жест заменять прикрытие рта вместо всей ладно, несколькими пальцами. А почесывание шеи может свидетельствовать об неуверенности человека.

Необходимо отметить, что значение невербального общения необходимо оценивать, не отделяя каждый жест, стоит анализировать поведение человека, опираясь, в том числе, и на атмосферу, в которой он находится.

Видео: Психология общения. Урок 4. Невербальная коммуникация. Виды невербальных средств общения

Видео: Больше чем слова. Невербальные средства общения (Е.В. Омельченко)

Видео: Невербальные средства общения. Маленькие хитрости женщин, гипнотически действующие на мужчину

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Невербальные средства общения