LadyVu.com

Личность и социальная среда

личность и социальная среда

Социальная среда, в которой происходит формирование личности, несомненно, оказывает огромное влияние на весь процесс ее становления, хотя и не является единственным основополагающим фактором, определяющим направление ее развития.

Скажи, откуда ты родом, и я скажу, кто ты

Официально или нет, но любое общество, даже в самых благополучных странах, так или иначе подразделяется на касты и то, к какой прослойке общества относится окружение, в котором воспитывается, а в дальнейшем и вращается конкретный индивидуум во многом указывает на морально-этические и нравственные характеристики его поведения.

Считается, что приобретение определенного наборов качеств и жизненных навыков личности в социальной среде, изначально ее окружающей, явление настолько естественное, что мало кто решится это оспаривать. Хотя, разумеется, не все так просто, и совсем необязательно, чтобы ребенок из семьи алкоголиков или наркоманов шел по той же стезе, что и его родители и не имел никаких шансов выбиться в люди. В жизни возможно все, просто если кому-то не слишком повезло с окружением, то ему придется приложить гораздо больше усилий для того, чтобы подняться на более высокую ступень социальной лестницы, чем людям, которые имели счастье родиться и взрослеть в благополучной, с точки зрения современного общества, обстановке.

Как аукнется, так и откликнется

Взаимодействие социальной среды и личности – процесс обоюдоострый и взаимозависимый, обладающий, так называемым, эффектом бумеранга. Другими словами, как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе. Основным критерием по которому социум обычно оценивает своих членов, по сути является степень их соответствия той или иной социальной прослойке, что в первую очередь включает в себя соблюдение установленных данным обществом (или отдельной социальной группой) норм поведения. взаимодействие социальной среды и личностиЕсли индивидуум имеет в своем арсенале личностного роста все качества, необходимые для гармоничного сосуществования с другими «коллегами по партии», то он, скорее всего, не будет испытывать проблем по линии «личность и социальная среда». Если же нет, то скорее всего ему будет уготована роль изгоя и чтобы выжить, он будет вынужден перебраться на другой социальный уровень или же найти себе новое окружение, для которого степень духовных и нравственных характеристик его личности окажутся более приемлемыми. Таким образом, социальная среда личности во многом зависит от самого человека и у каждого из нас есть право выбора своего окружения и общественных норм, которым мы хотим подчиняться.

Видео: В.В. Петухов лекция "Социальная среда как условие развития личности"

Видео: 10- 1. Как социальная среда влияет на выбор партнера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Личность и социальная среда