LadyVu.com

Коммуникативные качества речи

коммуникативные качества речи

Лишь немногие умеют говорить грамотно, поэтому во многих ситуациях людям сложно понять друг друга. Чтобы не возникало подобных ситуаций, необходимо учиться правильно формулировать свои мысли и, соответственно, выражать их.

Коммуникативные качества речи

Слово «коммуникация» означает передачу информации от говорящего к слушающему. Чтобы последний правильно воспринимал речь и понимал ее, необходимо определить, какими свойствами должны обладать реплики говорящего. Существуют специальные качества, которые оказывают на слушателя наилучшее воздействие. Давайте познакомимся с ними поближе.

Основные коммуникативные качества речи

  1. Логичность речи. Предложения должны быть последовательными. Часто встречаются ситуации, когда человек делится своими мыслями по поводу конкретной темы, но затем вспоминает что-то еще, перескакивает на другие темы и начинает вести разговор о совершенно ином. Такое поведение является признаком дурного тона. Логичность речи как коммуникативное качество предполагает, что необходимо довести до логического завершения одну тему, дать высказаться своему собеседнику, а затем начать развивать вторую.
  2. Уместность речи. Каждый раз, когда ведется рассказ о чем-то, следует задуматься над тем, уместен ли он в данный момент времени. К сожалению, люди не всегда могут вовремя оценивать ситуации. К примеру, человек может не знать, чем занимается по жизни его собеседник, но при этом высказывает в его присутствии критику по поводу его же профессии. К тому же во время рабочего дня не стоит рассказывать анекдоты своим коллегам и отвлекать их. Также не следует переговариваться во время спектакля. Уместность как коммуникативное качество речи указывает на то, что необходимо всегда взвешивать свои слова, прежде чем сказать что-либо.
  3. Выразительность речи. Чтобы слушатель задерживал интерес на речи говорящего, необходимо поработать с интонацией, произношением, акцентом и т.д. Выразительность как коммуникативное качество речи поддерживается специальными средствами – риторическими фигурами и тропами. Они помогают сделать текст ярким, точным и запоминающимся. Тропом называют употребление слова в переносном значении, а риторической фигурой – усиление эмоционального воздействия на слушателей.
  4. Правильность речи. Этот пункт включает в себя правильное произношение ударений, выстраивание грамматически правильных предложений, соблюдение падежей. Правильность речи как коммуникативное качество заключается в ее соответствии современным литературным нормам. Чтобы красиво и правильно разговаривать, необходимо хорошо знать классические правила того языка, на котором личность разговаривает постоянно. Для этого существуют словари, справочники грамматики и различные учебные пособия.
  5. Богатство речи. Чем большим количеством слов индивид сможет оперировать, тем проще ему будет выражать свои мысли. Это не означает, что речь должна быть наполнена сложными и длинными словами. Чтобы научиться выражать свои мысли наиболее точно, нужно научиться подбирать синонимы. Не будет лишним и стремление читать больше книг художественного жанра – правильные слова отложатся сами и не придется их заучивать. Богатство речи, как коммуникативное ее качество, поможет научиться красиво и грамотно составлять предложения и доносить их до окружающих.
  6. основные коммуникативные качества речи
  7. Чистота речи. Рекомендуется записать свой разговор с собеседником на диктофон, а затем проанализировать результаты. В речи должны отсутствовать жаргонные слова, диалекты и слова-паразиты. Следует освободить ее от любых загрязняющих элементов, слушайте, как говорят грамотные люди, и стараться больше общаться с ними. Чистота речи как коммуникативное качество поможет научиться располагать к себе людей и быстро находить с ними общий язык.

Коммуникативные качества речи помогут организовать общение и сделать его более эффективным. Для этого необходимо лишь отработать каждое из качеств.


Видео: "Чистое Слово": Повышаем качество речи

Видео: Коммуникативные навыки руководителя Часть 2 Андрей Станченко

Видео: Актуальные проблемы речевого и лингвистического развития дошкольников

Видео: Социально-коммуникативное развитие детей раннего и дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коммуникативные качества речи