LadyVu.com

Как развить реакцию?

Как развить реакцию

Скажите, случалось ли вам почувствовать, как любименький смартфон устремлялся к полу, выскользнув из ваших неуклюжих ручек? Почти со всеми было, да? А кому удавалось поймать сенсорного друга, подхватив его почти у самого пола? Что, всего пятерым? Тогда им рекомендации, как развить скорость реакции не понадобится, а всем остальным очень даже пригодятся, хватит уже смартфоны об пол бить.

Как развить быстроту реакции?

Психология рассматривает два типа реакций – простые и сложные. Простая реакция – это ответ на одни раздражитель, а сложная – на несколько одновременно. Получается, что нужно думать, как развить скорость и простой и сложной реакции.

Полезно знать, что любая реакция состоит из трех этапов:

  • предварительного, на котором человек воспринимает сигнал;
  • основного, сигнал на нем осознается;
  • исполнительного, на котором производятся ответные действия.

Это знание дает нам ключ к пониманию природы реакции, осознанию того, что во многом она зависит от физиологических особенностей, на которые мы повлиять не можем. Например, скорость прохождения нервного импульса изменить не может никто. Но это не означает, что улучшить реакцию нельзя, ведь на другие ее составляющие человек повлиять в состоянии. На вопрос, как развить быструю реакцию, каждый вид спорта и деятельности, где это необходимо, отвечают по-своему, имеют свои методы тренировки. Но есть несколько советов, следуя которым можно научиться реагировать быстрее самостоятельно.

Как развить реакцию при помощи упражнений?

  1. Для этого упражнения вам потребуется друг и теннисный мячик. Друг должен взять мяч в руку и вытянуть ее вперед. Ваши руки должны находиться на 5 см выше его, когда вы стоите напротив. Ждите, пока оппонент отпустит мячик, и попытайтесь его поймать. Также для развития реакции прекрасно подойдут такие командные игры как бейсбол или лапта.
  2. Если друга нет, а теннисный мячик есть, попробуйте другое упражнение. Встаньте напротив стенки, кидайте в нее мячик и старайтесь поймать.
  3. Улучшить рефлексы может и следующее несложное упражнение для зрения. Возьмите ручку, сосредоточьте на ней взгляд на некоторое время. Потом резко переведите взгляд на любой другой предмет в комнате.
  4. Также хорошо развивает скорость реакции бег по пересеченной местности. Это заставляет мозг быстрее реагировать ситуацию, помогает улучшить рефлексы, особенно если во время пробежки приходится преодолевать препятствия, естественные или искусственные.

Игры, развивающие реакцию

  1. Отлично развивают реакцию спортивные игры такие, как гандбол, футбол, волейбол, бадминтон, теннис и настольный теннис.
  2. Хорошо помогут и компьютерные игры, причем не обязательно искать специальные, развивающие реакцию, вроде «красного как развить скорость реакцииквадрата», можно играть в различные шутеры, гонки и т.д.
  3. Помните детскую игру «Вышибалы»? Она тоже отлично подойдет для вашей цели. А зимой можно поиграть в снежки. Вообще, все игры с движущимися предметами заставляют мозг быстрее анализировать ситуацию и принимать решения.
  4. Не совсем игра, не совсем танец, не совсем боевое искусство – капоэйра, тоже поможет улучшить реакцию. А еще научит управлять собственным телом, разовьет гибкость и ловкость.

Если вы думаете, как развить хорошую реакцию быстро, то придется попробовать что-то сопряженное с риском для жизни или здоровья (экстремальные виды спорта, паркур, например) или с риском для имущества (замените в самом первом упражнении мяч на айфон). Ну что мгновенного достижения результата уже не так хочется?

Видео: КАК РАЗВИТЬ РЕАКЦИЮ?

Видео: ТРЕНИРОВКА Точности и Реакции!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить реакцию?