LadyVu.com

Как развить фантазию?

Как развить фантазию

Фантазия – это часть воображения, но она же – нечто намного более глубокое, непредсказуемое и неизведанное. Это подача знакомых образов и предметов в новом ключе, преобразование старого и создание нового! Если у людей вдруг пропадет фантазия, то не будет больше новых открытий, технологий, картин, песен, книг. Именно поэтому столь важно уметь развить фантазию, свою собственную и фантазию своих детей. Как развить фантазию у ребенка и взрослого? Методы, предназначенные для этого, подходят и тем, и другим!

Метод первый – «Воображаемые друзья»

Как развить воображение и фантазию? Заведите себе воображаемого друга, даже если вы уже давно не ребенок! Американские ученые подтверждают, что люди, которые имели в детстве воображаемых друзей, став взрослыми, имеют отлично развитую фантазию. А еще они более коммуникабельны, доброжелательны и стрессоустойчивы. Воображаемый друг – это, по сути, наше мудрое подсознание, ставшее неким существом. Это может быть ребенок, животное, сказочное существо. Именно такой друг поможет преодолеть стресс, справится со страхами, одиночеством, стать смелее.

Если вы – взрослый человек, просто придумайте себе некое существо, наделив его теми качествами, которых вам не хватает в жизни. Мысленно «советуйтесь» с ним перед принятием решений. Предварительно нужно пофантазировать – придумать ему внешность, имя, одежду, характер. Если вы не знаете, как развить фантазию у своего чада, расскажите ему об этом методе, пофантазируйте вместе. Вот увидите, это станет не просто развивающим и полезным упражнением, но и увлекательной игрой!

Метод второй – творчество

Этот метод также отлично подходит для развития фантазии и у взрослых, и у детей. Подойдет любой вид творчества, вы можете рисовать, придумывать сказки, сочинять стихи, лепить из пластилина, сочинять музыку. Даже если вы – совершенно не творческая личность (то есть так думаете), просто начните творить, свежие идеи, яркие образы придут уже в процессе. Вспомните, чем вы любили заниматься в детстве, и займитесь этим сейчас!

Этот метод годится и для развития фантазии у детей, ведь дети – изначально творческие личности. Придумывайте, сочиняйте, рисуйте вместе с ними. Нарисовав сказочных существ, можно по очереди придумывать о них истории, рассказывать друг другу об их развить фантазиюхарактерах, приключениях.

Метод третий – развивающие фантазию игры

Такие игры можно придумать самостоятельно. Например, можно прочитать первую страницу любой сказки или истории, а затем придумать ее продолжение. Еще одна веселая игра – нарисовать на бумаге любую закорючку, которую второй игрок должен «дорисовать» до чего-либо узнаваемого. Даже идя по улице, можно фантазировать, придумывая жизненные истории об окружающих людях.

Методов, развивающих фантазию, очень много. Работайте над собой, и у вас все получится!

Видео: Как Развивать Воображение и Фантазию Не Выходя Из Дома [проверенное упражнение]

Видео: Как развить память и фантазию

Видео: КАК РАЗВИТЬ ФАНТАЗИЮ :3 КОТЭ

Видео: Какие упражнения помогут развить фантазию? «Совет детского психолога» в Утре на 7

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить фантазию?