LadyVu.com

Как развить дикцию?

как развить дикцию

Приходилось ли вам замечать за собой неумение донести до окружающих свою мысль? Виной тому может быть отсутствие опыта публичных выступлений, плохое знание обсуждаемого вопроса или плохая дикция. Все три аспекта исправимы, но наибольшего труда требует развитие правильной речи, под которой мы подразумеваем не только отчетливое произношение слов, но и умение доступно формулировать свои мысли. Поэтому и работать придется в двух направлениях, так как, даже обладая дикцией ведущего новостей, вы не станете отличным оратором, если она не будет подкреплена достаточным словарным запасом.

Как развить хорошую дикцию и правильную речь?

Для начала вам нужно понять, с чем предстоит работать – одно дело, если вы просто «глотаете» окончания и нечетко произносите звуки при быстрой речи, и совсем другое – если присутствует картавость или заикание. В последнем случае тоже можно попробовать исправить произношение самостоятельно, но если это не даст результатов, придется обращаться к специалисту.

Чтобы справится с картавостью, необходимо понять, как должны работать язык и губы для правильного воспроизведения звуков. Затем нужно просто натренировать свой речевой аппарат и постоянно контролировать его, чтобы картавость не возвращалась. С заиканием дело обстоит сложнее, так как его причинами могут быть серьезные психологические проблемы. Поэтому если самостоятельно избавиться от страха перед выступлениями не получается, потребуется работать над решением проблемы с профессионалом.

Но серьезные проблемы с речью встречаются не так часто, в остальных случаях требуется лишь подкорректировать свое произношение. Чтобы наметить проблемные зоны, запишите свой голос на диктофон и прослушайте его. Сделать это нужно обязательно, так как мы по-разному воспринимаем свой голос в разговоре и на записи. После этого можно воспользоваться следующими советами, как развить дикцию и речь.

  1. Если вам сложно произнести фразу на одном дыхании или голосу не достает звучности, то необходимо работать над правильным дыханием, поможет в этом простое упражнение. Встав прямо, положите одну руку на живот, другую – на грудь, ноги расположите на ширине плеч. Глубоко вдохните носом, следя за тем, чтобы воздух наполнял нижнюю часть грудной клетки (брюшной тип дыхания). Свободно выдыхайте через рот. Это поможет разработать диафрагму.
  2. Сделайте глубокий вдох и на выдохе произносите гласные буквы, стараясь сделать звук громким и долгим. Попробуйте пропевать каждую букву отдельно и все вместе.
  3. Следующий способ, как развить хорошую дикцию, известен всем – это скороговорки. Перед этим стоит размять лицевые мышцы, губы и язык, чтобы проще было справиться с задачей. Попробуйте несколько минут покривляться, строя разные рожи, это поможет размять как развить хорошую дикциюмышцы лица. В течении 10 минут касайтесь кончиком языка щек поочередно, а затем около 7 минут меняйте положение губ с вытянутых трубочкой на широкую улыбку. Эти упражнения помогут размять язык и губы.
  4. Кроме дикции обращайте внимание на то, как вы говорите – выделяете ли важные моменты паузами, обогащаете ли свою речь интонациями. Также стоит избавиться от слов-паразитов и не забывать пополнять свой словарный запас.

Вышеприведенные советы помогут вам развить хорошую дикцию, но не забывайте, что нужно работать над ней постоянно.

Видео: Как улучшить свою речь и дикцию

Видео: Как развить дикцию

Видео: Как улучшить дикцию за 15 минут.Павел Никифоров.

Видео: Как развить дикцию.Мастер класс _ Rigina Shine (часть3)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить дикцию?