LadyVu.com

Как перестать картавить?

как перестать картавить

В зрелом возрасте люди, которые картавят, для некоторых кажутся милыми. Но для большинства подобный эффект может быть серьезной проблемой как в получении желаемой должности, так и в отношении к самому себе, своей самооценке.

Картавость или научным языком дислалия – это нарушение произношения звуков при нормальном слухе и артикуляционном аппарате. Не стоит картавость считать неким недостатком. Многие считают, к примеру, мужскую произношение буквы «Р» в неком французском стиле очень привлекательной и сексуальной, что значит и еще раз подтверждает, что картавость – не болезнь и все зависит от Вашего желания. К логопеду можно пойти в любом возрасте и всего за пару месяц тренировок привести свое произношение в норму.Рассмотрим причины, почему некоторые люди картавят.

Причинами того, почему ребенок или взрослый человек картавит являются:

  1. Короткая уздечка, которая ограничивает движение кончика языка вверх.
  2. Врожденные дефекты, которые сформировались во внутриутробном периоде.
  3. Недоразвитие или нарушение фонематического слуха (то есть, сохранен физический слух, но фонематический, в свою очередь, нарушен).
  4. Мышечная слабость в языке.
  5. Неумение выполнения языком целенаправленных движений.
  6. Детское подражание произношению взрослого (в окружении ребенка есть человек с неправильным произношением, которому последний подражает).
  7. Двуязычие в семье (когда родители общаются на разных языка, ребенок смешивает для себя эти языки. К примеру, русский и французский – горловая «Р»).

Конечно, в первую очередь, родители должны с ответственностью отнестись к поиску ответа на то, как их чаду перестать картавить. И, если даже, будучи ребенком, вы не могли произнести слово «трактор», сделать это в зрелом возрасте будет труднее. Но не думайте, что мысль о том, как не картавить останется несбывшейся мечтой.

Если человек еще с детства начал картавить, это не значит, что он болен дислалией и не стоит обременять себя вопросами «как это вылечить». Это не болезнь. Необходимо просто регулярно, без потери энтузиазма, выполнять упражнения, которые рекомендуют врачи - логопеды.

Как не картавить?

Упражнение «Сладкоежка»

Откройте рот, нижнюю челюсть необходимо зафиксировать руками так, чтобы она не двигалась. Затем только широким языком пытайтесь облизнуть верхнюю губу сверху-вниз. Не помогайте себе челюстью приподымать язык.

«Воздушный бой»

Откройте рот, уложите язык на нижнюю губу, произнесите звук «Ф», но так, чтобы воздушная струя была узкой. Это упражнение является одним из главных в программе. Чтобы не картавить, не забывайте регулярно его повторять.

«Чистим зубы»

Раскройте широко рот, улыбнитесь и попытайтесь почистить языком верхние зубы с внутренней стороны. Двигайте языком влево-вправо.

«Индюк»

Откройте рот, на нижнюю губу уложите широкий язык. Вам необходимо в быстром темпе облизывать губу по направлению вперед-назад и добавляя голос, чтобы получился звук, похожий на индюшачье болботание.

«Гладим нёбо»

почему люди картавят

Широко откройте рот и кончиком языка погладьте нёбо вперед-назад. Следите, чтобы язык возвращался к корням верхних зубов.

Эти упражнения помогают натренировать расслабленную мышцу языка и произносить необходимые буквы.

После того, как вы научились правильно произносить звуки, можете приступить к усложненным упражнениям. Ими может быть произношение коротких слов, начинающихся с нужной для Вас буквы. Затем приступайте к более сложным словам, в которых в средине или конце имеется «проблемный» звук. И завершающим этапом будет проговаривание скороговорок с этой буквой.

Только, если выполнение этих упражнений станет для Вас такой же привычкой, как и чистка зубов, Вы сможете быстро и эффективно перестать картавить, которая все время не давала Вам покоя.

Не стоит размышлять о том, как научиться не картавить, необходимо просто действовать и у Вас обязательно все получится.

Видео: Как перестать картавить Смотри и учись!

Видео: Как перестать картавить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как перестать картавить?