LadyVu.com

Душевное равновесие

душевное равновесие

Мы всегда немного завидуем тем, кто в этом сумасшедшем мире ухитряется сохранить легкое отношение к жизни. Как им удается найти душевное равновесие и сохранить этот баланс? Загадка, ведь большинство этих людей ответят что-то невнятное, вроде «живу по совести, стараюсь не обижать никого, вот и у меня все хорошо».

Как восстановить душевное равновесие?

Постойте-ка, возможно, эти люди правы и нет никакого секрета, ведь каждый может вспомнить время, когда было все хорошо, никаких внутренних конфликтов (утроба матери и детство не считаются). Получается, мы знаем, как обрести душевное равновесие, только вот немного подзабыли. Помните, как это произошло, нет? Ну что ж придется вспоминать, вот неплохой способ, как вернуть душевное равновесие.

  1. Вспоминайте время, когда у вас было все хорошо, что изменилось с того момента.
  2. Понятно, что перемен было много. Ищите среди них ту, что так изменила вашу жизнь, сделала из уверенной и спокойной женщины неуравновешенную истеричную особу.
  3. Ищите способ изменить сложившуюся ситуацию. Не бойтесь кардинальных перемен, слишком поздно будет только тогда, когда сердце перестанет стучать. Но перед тем как что-то изменить здравые размышления не помешают.

Давайте разберем небольшой пример.

  1. Когда все было хорошо? Несколько лет назад.
  2. Что сейчас есть того, чего не было тогда? Да не было этой дурацкой работы!
  3. Почему вы считаете ее такой? Утром накричал начальник, вы считаете, что способны на большее или вы занимаетесь тем, что вам неинтересно?
  4. В зависимости от ответа на предыдущий вопрос и надо будет предпринимать меры, которые помогут вам достичь душевного равновесия. И помните, как вы решите, так и будет, ваша жизнь в ваших руках.

10 заповедей душевного равновесия

Если вы не можете припомнить времени, когда находились в ладу с собой, то вам нужен рецепт, как обрести душевное равновесие. Достичь его может помочь соблюдение нескольких правил, так называемых заповедей душевного равновесия.

  1. Всегда и везде думайте только о хорошем. Мысли материальны, думая о плохом, мы сами программируем себя на дурное. А для душевной гармонии нужны только хорошие мысли. Поэтому приучите себя всегда надеяться на лучшее и никогда не допускать мысли о плохом исходе событий.
  2. Учитесь быть благодарной. Сетовать на жизнь просто, огорчить может все: дождик, сломанный каблук, выговор от начальства. А попробуйте поблагодарить жизнь за то, что она вам подарила. Работа, дом, семья, достаток – все это есть? Так скажите жизни спасибо за каждый пункт.
  3. Опасайтесь завышенной самооценки. Да, у вас может что-то получаться лучше, чем у других, но это не значит, что нужно возгордиться. Возможно те, что вас окружают гениальны в других областях. И, кроме того, раздутое самомнение мешает трезво оценивать ситуацию, что ведет к разочарованиям.
  4. Не бойтесь трудностей. Вы сможете преодолеть любую из них, а поддаваясь нерешительности, вы можете упустить свой счастливый момент.
  5. Неудачи – не повод сдаваться. Учитесь извлекать из них пользу. Поправились, и любимая блузка не сходится на груди? Это повод показать шикарное декольте! Начальник сказал, что вы не правы? Запомните ошибки и не повторяйтесь.
  6. Не останавливайтесь на достигнутом. Вы где-то кого-то обошли? Замечательно, но это не повод почивать на лаврах, совершенству нет предела. И это правило применимо и в профессиональной сфере и для саморазвития.
  7. Учитесь радоваться жизни. Вспомните, как дети смотрят на мир широко открытыми радостными глазами. Так и вы удивляйтесь красоте бегущих облаков, грации падающего листа – вас окружает самое красивое, самое лучшее. Так не пропустите же это!
  8. Не стыдитесь того, что имеете. У вас потрясающая внешность, хорошая должность, стабильный доход? Вполне естественно этому радоваться, но не позволяйте богатству (любой материальной вещи) завладеть вами. как обрести душевное равновесие Не идите на поводу комфорта и признания, ведь когда-то для вас был «рай в шалаше».
  9. Ищите свое счастье в заботе о других. Часто мы не чувствуем себя счастливыми только потому, что думаем только о себе. Но стоит подарить частичку участия и заботы другим, как все меняется. Нам всем хочется быть кому-то нужными.
  10. Доверьтесь Богу. Говорят, что тот, кто не верит ни во что– живой труп. У каждого Бог свой, не важно – христианский, мусульманский или языческий, – нам нужно верить, что наше существование имеет высшую цель, это сильнейший стимул не сломаться и идти дальше.

Видео: Музыка для сна.Душевное равновесие.

Видео: Михаил Мошенков. Душевное равновесие. Замкнутость. Или зачем нам это нужно?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Душевное равновесие