LadyVu.com

Чувство собственного достоинства

чувство собственного достоинства

В разговоре мы периодически употребляем слова «самоуважение» и «чувство собственного достоинства», подразумевая, что человек, обладающий этими качествами, по-настоящему счастлив и приятен в общении. Тем, у кого подобных качеств не имеется, хочется знать, как можно повысить чувство собственного достоинства. Сделать это можно, приложив усилия для воспитания собственной личности. Правда, стоит опасаться преувеличенного чувства собственного достоинства, так что не переусердствуйте.

Чем опасно преувеличение чувства собственного достоинства?

Казалось бы, чем плохо самоуважение, умение отстоять свою точку зрения не с помощью повышения тона, а только за счет собственного авторитета? В принципе ничего негативного в этом нет, если только чувство собственного достоинства не становится преувеличенным. Вот тогда это может стать проблемой. Такое гипертрофированное чувство самоуважения будет мешать вам объективно оценивать ситуацию, а это обязательно приведет к ошибкам, что негативно скажется и на карьере, и на личной жизни.

Как развить самоуважение и чувство собственного достоинства?

Случается, что родители даже и не задумываются, как воспитать самоуважение в ребенке. А в результате уже взрослый человек сталкивается с множеством проблем, вызванных отсутствием чувства собственного достоинства. Но меняться-то надо, а потому срочно принимаемся за работу над собой.

  1. Человек, не имеющий чувства собственного достоинства, обычно обладает низкой самооценкой, поэтому в первую очередь начинаем с этим бороться. Вспомните о своих положительных качествах, они 100% у вас имеются. Выпишите их на листок, а напротив каждого качества укажите, чего они вам помогли достигнуть в жизни. Гордость за свои успехи – это уверенный шаг к повышению чувства самоуважения.
  2. Обладая полным списком своих положительных качеств, вы сможете оценить дополнительные сферы их применения. Подумайте, наверняка, вы могли бы лучше использовать свои таланты и достичь много большего. И не надо думать, что ваш опыт и умения больше нигде не нужны, это не так.
  3. Ставьте перед собой новую цель, желательно такую, достижение которой вы планируете в ближайшее время. После каждой победы обязательно хвалите себя, чувствуйте гордость за то, что шажок за шажком выбираетесь из трясины уныния и самоуничижения.
  4. Часто люди духовно слабые, неуверенные в себе стараются возвыситься над другими за счет принижения их достоинств. С такой личностью вы всегда будете ощущать себя никчемной неумехой. Поэтому с подобными людьми вам не по пути, старайтесь общаться с ними, как можно меньше.
  5. Больше общайтесь с друзьями, людьми, которые вас понимают и ценят. От них вы если и услышите что-то нелицеприятное, то критика будет справедливой, она поможет вам подняться на новую ступеньку. чувство достоинстваА в трудные моменты друзья вас обязательно поддержат, что очень важно на этапе воспитания в себе чувства собственного достоинства.
  6. Начните искренне верить в то, что вы всего достигнете благодаря своим талантам. Смоделируйте подобную ситуацию, представьте во всех подробностях свои ощущения. Запомните то, что вы чувствовали, это вам поможет верить в себя, и быстрее исполнить свои желания.
  7. Если у вас уже выработалась привычка прислуживать, терпеть унижение, то этому пора положить конец. Теперь каждый раз, прежде чем что-то сделать, подумайте, согласуется ли это с вашими желаниями или нет. Если кто-то указывает вам на ваш недостаток, оцените его трезво, действительно ли он существует, или это очередная попытка кого-то самоутвердиться за ваш счет. Если так, то подобные поступки в отношении вас надо пресекать. Делать то, что вам неприятно, вы не должны и никто не может вас заставить, а уж унижать вас ни у кого нет ни малейшего права. Это не гордыня, а элементарное чувство собственного достоинства.

Видео: ПРЕОДОЛЕТЬ ОЩУЩЕНИЕ НИЧТОЖЕСТВА. Приобрести чувство собственного достоинства. Вебинар Брежневой Е.

Видео: Как поднять самооценку и обрести чувство собственного достоинства?

Видео: Как вернуть ощущение собственного достоинства?

Видео: Как развить чувство собственного достоинства и почувствовать себя королевой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чувство собственного достоинства