LadyVu.com

Целеустремленность

Целеустремленность

В психологии под целеустремленностью понимается способность человека помнить о своих планах, четко формулировать цели, уметь преодолевать трудности, не сдаваться и во что бы то ни стало достигать желаемых результатов.

Как говорится, мечтать не вредно. Однако каждый человек должен понимать, что ни деньги, ни другие материальные блага с неба не падают. Приходится рассчитывать только на свои силы и, конечно, действовать.

Проблема целеустремленности прямым образом отражает успешность нашей работы. Подробнее об этом поговорим далее.

Тест на целеустремленность

Узнать, насколько вы целеустремленная личность поможет метод пяти вопросов. Ничего сложного в прохождении этого теста нет. Из предложенных трех вариантов ответа выберите один. Ответьте на все вопросы и узнайте свой результат.

1. Для достижения своей цели, вы:

  • указываете точные сроки ее выполнения;
  • планируете свои действия;
  • рассматриваете различные варианты ее достижения, выбирая самый простой.

2. Представьте, что в последний день перед отпуском начальник поручает вам очень ответственную работу. Как вы поступите:

  • ответите отказом;
  • не будете спать всю ночь и постараетесь выполнить задание;
  • отложите свою поездку.

3. Вы запланировали отпуск с друзьями, но в последний момент у кого-то из них не получается поехать. Как вы поступите:

  • поможете решить другу возникшую проблему;
  • решите отложить поездку;
  • вы огорчитесь и никуда не поедите.

4. Согласны ли вы с утверждением: «Лучше зависеть от другого человека, чем делать зависимыми других»?

  • считаю это бессмысленным;
  • в некоторых случаях;
  • согласен.

5. Если у вас не хватает денег, чтобы купить очень дорогую и нужную вам вещь, вы:

  • возьмете ее в кредит;
  • займете деньги у знакомых;
  • будете ждать, когда они появятся.

Ключ к тесту

Если у вас получилось больше ответов «а», то вас можно назвать очень сильным и волевым человеком. Вы идете к цели и любыми методами достигаете ее. Твердость характера и самостоятельность обеспечивают ваш успех.

Если больше ответов «б». Очень часто вы жертвуете своими желаниями во имя других. Вы можете достичь того, чего хотите, если не будете быстро сдаваться и попадать под чужое влияние. Не изменяйте своим целям и не отказывайтесь от них.

Если больше ответов «в». Вы человек «плывущий по течению». Не любите планировать и никогда не держали в руках ежедневника. Вероятнее всего вас все устраивает. Вы не задаетесь целью – вам это не свойственно.

Как развить целеустремленность?

Для начала, помогите себе понять, что в этой жизни вы чего-то искренне желаете. Какие у вас мечты? Как вы хотите жить лет так через 10-15? Напишите свои желания на бумаге. Не надо их жечь под бой курантов в Новогоднюю ночь, без труда ничего вы ничего не выудите.После того, как вы распишите свои мечты, обозначьте задачи. То, что вам необходимо сделать для достижения результата. Укажите примерные сроки. Только с таким подходом ваши мечты превратятся в конкретные цели и вы уже будете знать, в каком направлении действовать.

как развить Целеустремленность

Теперь самое важное, это не сидеть «сложа руки». Добивайтесь хотя бы малых результатов. Небольшие достижения будут мотивировать вас на возможность дальнейшего успеха. Хвалите себя за проделанную работу.

Старайтесь придерживаться поставленных сроков и не давайте себе послаблений.

Развитие целеустремленности заключается в работе над своей силой воли. Не сдавайтесь перед неудачами, не бойтесь сложностей и не ищите легких путей. Тренируйте себя и свое мышление.

Целеустремленность предполагает ответственность. Именно так вы должны относиться к себе и своей жизни.

Видео: Как стать целеустремлённым человеком?

Видео: Целеустремленность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Целеустремленность