LadyVu.com

Зона комфорта

зона комфорта

Зона комфорта – это часть жизненного пространства, дающая человеку ощущение уюта и безопасности. Имеются ввиду не внешние обстоятельства, а внутренние жизненные рамки, внутри которых человек ощущает себя комфортно. Чаще всего, такие зоны определяются привычными шаблонами поведения. Это устоявшийся мир, к которому человек привык, где все знакомо и стабильно, где он чувствует себя как "в своей тарелке". Все это представляется чем-то заманчивым и прекрасным, но на самом деле может представлять серьезную опасность, превращая зону личного комфорта в зону застоя и увядания. Проблема в том, что находясь в расслабленном состоянии мы не чувствуем настоящих жизненных перемен и не в силах оценить все возможности, которые нам предлагаются.

Как расширить зону комфорта?

Зоны комфорта способны сужаться и расширяться. Ее сужение свидетельствует о деградации личности. Человек избегает взросления, уровень его осознанности падает и он становится инфантильным.

У каждого человека зона психологического комфорта захватывает разное количество действий и имеет определенные размеры. Некоторые люди, ежедневно выполняют действия, непривычные для других. Например, кто-то каждый день обливается холодной водой, в то время как для других - это подвиг, то есть закаливание находится вне зоны их личного комфорта. Для того чтобы ее расширить необходимо вводить несвойственные действия в привычку. Так можно поступить с любым действием. Например, хочешь выучить новый иностранный язык - учи каждый день по 10 слов, сначала ты будешь заставлять себя, придумывать отговорки только бы не нарушить устои и постоянство жизни, но скоро это занятие войдет в привычку и наступит расширение зоны комфорта.

Как выйти из зоны комфорта?

Жизнь начинается за пределами зоны комфорта. Вот 10 советов, которые помогут разнообразить жизнь и вывести ее на новый уровень возможностей.

  1. Изменение обычного распорядка дня. Научись следовать каждый день одному и тому же расписанию. Но один раз в неделю позволь себе нарушить распорядок и заняться чем-то необычным.
  2. Знакомство с новыми людьми. Отличный способ выхода из зоны комфорта - познакомиться с кем-нибудь. Это может быть сосед, которого ты встречаешь каждый день, но не знаком с ним, или просто случайный прохожий. Только помни, что есть определенные зоны комфорта при общении с людьми, преступая которые можешь принести дискомфорт этим людям.
  3. Поступление в учебное заведение или вступление в какой-то клуб. Это может быть институт, колледж или просто курсы. Выбери увлечение по вкусу и разнообразь свою жизнь.
  4. Незапланированная поездка. Выдалось пару свободных деньков? Отправляйся в путь! Выбери место назначения, собери багаж и получай новые впечатления.
  5. Новые обязанности. Возьмись за новый проект на работе. Подойди к его выполнению творчески. Твоя цель сейчас не просто разнообразить свою жизнь, но и добиться успеха.
  6. Новые блюда. Приготовь блюдо, которое никогда не пробовал. Интернет и поваренная книга в помощь. Необычное блюдо - новые ощущения.
  7. Занятия спортом. Физическая нагрузка благотворно влияет на здоровье и самооценку человека. Если ты уже занимаешься спортом – как выйти из зоны комфортаувеличь нагрузки вдвое.
  8. Становление цели. Поставь перед собой цель, которая потребует перемен от обстановки или от тебя самого. Настройся достичь этой цели в определенные временные рамки.
  9. Расширение кругозора. Выбери интересную для тебя тему и ищи информацию о ней. Давно интересовал какой-либо вопрос, сейчас самое время найти на него ответ.
  10. Новое увлечение. Если у тебя есть увлечение - усовершенствуй его, если нет - придумай. Зона твоего комфорта значительно расширится.

Видео: Что такое зона комфорта? Как выйти из зоны комфорта?

Видео: Зона комфорта. Как выйти из зоны комфорта. Ицхак Пинтосевич

Видео: Зона комфорта

Видео: Денис Чернаков - Как выйти из зоны комфорта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зона комфорта