LadyVu.com

Жесты и мимика человека

жесты и мимика человека

Мимика человека – это движение мышц расположенных на лице. Она является одной из форм проявления эмоций.

Мимические выражения и жесты, для большинства людей, понятны и без особых углублений в эту область знаний. Именно благодаря этому мы хорошо читаем мимику лица человека, невзирая на его этническую принадлежность и языковой барьер.

Наше выражение лица - это проявление естества, поэтому подделать или сфальсифицировать его крайне сложно. В Китае даже существует театр, в котором передача сущности персонажей происходит с помощью масок с изображением эмоций. Изучение мимики человека – это отдельная область научных знаний, название которой физиогномика. Она ориентирована на познание типа личности, её психосоматического состояния здоровья и её душевных качеств, особенностей и умений.

Для того чтобы правильно интерпретировать физиогномические особенности окружающих людей необходимо знать некоторые особенности проявления чувств. Отрицательные эмоции, такие как: гнев, ярость, раздражение, легче заметить на левой части лица, поскольку именно она в большей степени передаёт эмоциональное состояние. Положительные эмоции в своём проявлении очевидны, поэтому их можно заметить и по правой стороне лица.

Психология мимики и жестов человека

Каждому внутреннему состоянию соответствует определённое направление движения лицевых мышц. Часто проявляясь, они получили название соответствующих эмоций и чувств.

Как узнать по мимике человека, что он сейчас чувствует?

  1. Страх. Это эмоциональное проявление выдают в первую очередь брови. Во время переживания страха они немного приподняты и сведены над переносицей.
  2. Гнев. У человека, который гневается, появляются морщинки на лбу, губы и зубы крепко сжаты, взгляд опущены вниз.
  3. Отвращение. Это чувство можно вычислить по сморщенному носу, опущенным бровям и выдающейся нижней губе.
  4. Печаль. Печального человекавыдают глаза, взгляд направлен в пол, движение зрачков заторможено, уголки губ опущены, брови сведены над переносицей.

Основным проявлением положительных эмоций является улыбка, но в некоторых случаях она может стать и выражением совсем других чувств или просто стать маской вежливости. У человека есть внутреннее чувство позволяющее отличать искренние проявление радости, от фальшивого. Психологи утверждают, что всё дело в том, что когда человек улыбается искренне, то он на доли секунды прищуривает глаза. В случае же ваш собеседник улыбается фальшиво, этого не происходит и где то на подсознательном уровне мы понимает, что этот человек с нами не честен и притворяется.

Радость, беззаботность, издевательство, лживость, может проявляться в виде смеха. По тому, как смеётся человек можно определить следующее:

  1. Смех с восторгом – является проявлением душевности, радости, открытости человека.
  2. Смех с преобладанием звука «е» - проявление дерзости, зависти. Чем больше выражен звук «е» тем сильнее выражено презрении и злорадство.
  3. Смех с преобладанием звука «и» указывает на наличие скрытых мотивов у смеющегося человека. Такой смех характерен для девушек.
  4. мимика человека
  5. Смех с преобладанием звука «у», является признаком искусственности и характерен для людей, которых беспокоят предрассудки.
  6. «Кривая» улыбка или же улыбка с опущенными уголками губ указывает на наличие в человеке внутренних противоречий.
  7. «Сладкая» улыбка характерна для ханжей и сентиментальных личностей, для людей любящих льстить.

Высокий уровень познаний в этой области поможет вам отделять искренние эмоции, от банального притворства и снимать маски лицемерия с нечестных людей.

Видео: Как понять, что человек врет: мимика и жесты

Видео: жесты и мимика человека

Видео: Жесты и мимика человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жесты и мимика человека