LadyVu.com

Женщины на грани нервного срыва

Женщины на грани нервного срыва

В желании угнаться за мечтой, достичь желаемого, купить «ту самую кофточку/сапоги/машину», успеть «как Ивановы», слетать в Турцию-Египет-Тайланд, получить повышение на работе и не поправиться ни на килограмм, мы успеваем уследить за всем, кроме своего организма. К нему мы обычно как раз относимся, словно к чему-то вечному и неснашиваемому. Аварийные огни загораются в голове поздно, когда мы однажды открываем глаза и понимаем, что нас всё раздражает, вставать с постели мы не хотим и вообще весь мир, кажется против нас.

Что же происходит с нашим организмом? Ещё вчера женщина была бодра и уверенно сопротивлялась негативу и руководила событиями вокруг себя, и вот уже – апатична, вяла или хочет плакать. Женщина на грани нервного срыва.

Нервный срыв – вполне естественная реакция организма на перегрузку (физическую или психологическую), как слёзы или температура при болезни. Ресурсы человеческого организма велики, но отнюдь не безграничны. Таким образом организм тактично намекает нам, что неплохо было бы отдохнуть. Если дать выход данному состоянию, оно, как и высокая температура, - принесёт облегчение. Важно при этом – в этом состоянии не застрять, чтобы оно не перешло в хронику. Но об этом мы поговорим позже.

Симптомы нервного срыва, то есть субъективные ощущения, которые может заметить за собой человек, могут быть самыми разнообразными у каждого человека. Психологи выделяют несколько общих, проявляющихся обычно у каждого:

  • перепады настроения от мнимо-активного до вяло-пассивного.;
  • ощущение истощения, нехватки сил;
  • неконтролируемое проявление эмоций (ярость, злость).

При длительном повторении подобных симптомов рекомендуется присмотреться к себе: может вы на грани нервного срыва.

Признаки нервного срыва

Это уже более ярко-выраженные показатели, они будут очевидны для всех: как для вас и окружающих людей, так и для психолога, если вы решите к нему обратиться.

  1. Слабость, хроническая усталость.
  2. Апатия, ощущение физического и морального истощения.
  3. Раздражение по любому поводу.
  4. Возможна активизация хронических заболеваний.
  5. Зарождающаяся депрессия и меланхолия.
  6. На более поздней стадии – агрессия на всех и вся, пессимизм, который заканчивается проблемами с верой в собственные силы и способности.

Что только усугубляет состояние расстройства.

У женщины на грани нервного срыва могут наблюдаться сдвиги в гормональном фоне.

Что делать при нервном срыве?

Во-первых – не сопротивляться. Позволить пройти всем этим эмоциям, выпустить самого себя из состояния «ежовых рукавиц», позволить себе внутренне выдохнуть и расслабиться.

Если вы ощущаете, что сейчас «взорвётесь» - дайте выход эмоциям. Психологи рекомендуют бросить на пол что-то небьющееся или скомкать и выбросить лист бумаги. Возможно, поплакать.

Во-вторых – всерьёз пересмотреть все дела, которые вы взвалили на себя за последнее время, и отказаться (на некоторое время) от половины из них. Больше гулять на свежем воздухе, позволять себе отдых и устраивать на выходных выезды на природу. Не забывать про занятия спортом, тёплую ванну после работы и массаж. Пейте тёплый чай с мёдом или горячее какао, используйте все возможные занятия, которые приносят вам радость и помогают улыбаться.

Нервный срыв у женщин – достаточно распространённое явление в наше время. Поэтому многие ходят на йогу или посещают разные культурные мероприятия. Порадуйте себя походом в театр или на выставку.

В-третьих – практикуйте перевод отрицательной энергии в положительную при помощи творчества. Возможно, вы можете писать стихи или прозу? Играете на музыкальном инструменте? Рисуете или лепить из глины? Попробуйте нарисовать в комичной форме все свои неудачи, опасения и страхи, посмотрите на свою жизнь с другой стороны. Это поможет вам не только избавиться от постоянного психического напряжения, но и – кто знает? – откроет ваши новые возможности и таланты.

Видео: Женщины на грани нервного срыва

Видео: Настасья Самбурская - Женщина на грани нервного срыва

Видео: ХАОС. Женщины на грани нервного срыва. Москва, 2014.

Видео: Женщина на грани нервного срыва - на сцене в Лондоне - le mag

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женщины на грани нервного срыва