LadyVu.com

Жалость унижает человека?

жалость унижает человека

Жалость – это одно из самых противоречивых чувств. Кто-то записывает его в величайшую добродетель, а кто-то, с легкой руки Максима Горького, категорически заявляет, что жалость человека унижает. В данной статье мы поразмышляем на тему сострадания, любви и того, унижает или возвышает чувство жалости.

«Жалеет – значит любит» или жалость к мужчине

Так уж сложилось, что в нашем менталитете прочно засела параллель между этими двумя эмоциями. Настолько, что иногда мы не знаем, что испытываем к мужчине: любовь или жалость.

Давайте подумаем, что дает нам и другому человеку чувство жалости. Когда мы жалеем кого-то, то, как правило, руководствуемся лучшими побуждениями. Нам кажется, что мы испытываем чувство, возвышающее нас. Но над кем? Над остальными, не испытывающими жалости к людям? Над тем, кто нуждается в этом чувстве? Стоп. Если человек нуждается в вашей жалости, то, выходит, он признает себя ниже вас (на данный момент). Ему хочется почувствовать любовь, но подсознательно он считает себя достойным любви лишь в таком ее проявлении.

Если вы испытываете жалость к мужчине, то, скорее всего, его это чувство будет раздражать, поскольку сильный пол любит чувствовать контроль над ситуацией, а жалость лишает его этого контроля. Либо, войдя во вкус, и переложив ответственность на ваши хрупкие плечи, мужчина будет пытаться давить на жалость в дальнейшем. История знает много подобных примеров. Со стороны такой союз кажется идеальным, но довольно часто безобидная жалость приводит к куда более серьезным последствиям, и чаще всего – к мужскому алкоголизму. Человек подсознательно стремиться надавить на жалость и становится жалким, как в своих глазах, так и в вашем сознании. Круг замыкается

Жалость и сострадание

Многие поставили бы эти слова в один ряд, как синонимы, но между чувством жалости и состраданием есть принципиальные отличия.

Проблема жалости заключается в том, что человек, испытывающий данную эмоцию, не чувствует в себе силы или не знает возможности помочь. Жалость в таком случае – это умиление от сознания собственного великодушия. Она развращает и дающего и того, кто ее получает. Недаром, индийская мудрость гласит, что жалость лишь порождает страдания, а добро дает любовь.

Сострадание же отличается от жалости в первую очередь своим искренним желанием помочь. Мы воспринимаем другого, как равного, и сохраняем свое уважение к нему в минуту беды. Потому и говорим сострадание. Сострадая, мы воспринимаем чужую боль, как свою, и стремимся ее уменьшить. Жалея, мы наблюдаем за происходящим с некой дистанции, и концентрируемся не на добре (желании помочь), а на самом факте боли и грусти. Если жалость пассивна, то сострадание активно.

Человек, который только и думает, как вызвать жалость, добровольно принимает на себя образ жертвы. Попадая в его сети (желая почувствовать любовь к себе путем ощущения высоких, с нашей точки зрения, эмоций), жалеющего затягивает в деструктивный водоворот, и вот вы уже не знаете, как избавиться от чувства жалости.

Искреннее сострадание лишено самолюбования, оно идет рука об руку с милосердием, вниманием и заботой. Когда человек говорит: «я не знаю жалости», это еще не значит, что он черствый, возможно, ваш собеседник лишен малодушия.

Как избавиться от жалости?

    жалость и сострадание
  1. Замечая за собой привычку жалеть все что «жалеется», задумайтесь о том, что дает вам это чувство. И, главное, как оно помогает другому. Скорее всего, никак. Вы просто обмениваетесь деструктивной энергией.
  2. Постарайтесь осознать, что, наслаждаясь (а часто именно так и происходит) жалостью, вы лишаете другого человека силы и ответственности за свою жизнь.
  3. Подумайте, как вы можете помочь тому, кого жалеете. Возможно, его достаточно подбодрить и вернуть веру в себя. Будьте готовы проявить любовь и понимание.
  4. А иногда достаточно вылить ведро ледяной воды в виде правды и порой даже колких слов.

Видео: Руслан Агоев- Я не приемлю вашу жалость

Видео: жалость

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жалость унижает человека?