LadyVu.com

Здоровая привычка

здоровая привычка

В последнее время о правильном образе жизни и его пользе стали говорить особенно часто. В контексте таких рассуждений нередко проскакивают слова «здоровые и вредные привычки», расшифровку которым почему-то обычно не дают. Так давайте разберемся, что это такое, и почему одни нужно взращивать, а другие не щадя искоренять.

Здоровые и вредные привычки

Когда говорят о вредных привычках, обычно подразумевают употребление алкоголя, наркотиков или табакокурение, но такое определение не совсем корректно. Дело в том, что вредной будет любая привычка, мешающая человеку в процессе самореализации. А теперь давайте подумаем, что может стать большим препятствием для этого. Отсутствие материальных средств, нужных коммуникаций или проблемы со здоровьем. Но первые два параметра изначально от нас не зависят, а вот многие болезни мы провоцируем самостоятельно, игнорируя элементарные правила поведения. Поэтому-то к вредным привычкам и относят вышеперечисленные пристрастия, но заболевания может вызвать и неправильное питание, и малоподвижный образ жизни, и нежелание поддерживать баланс между работой и отдыхом. То есть все, что нельзя назвать привычками здорового человека, будет автоматически попадать в категорию вредных пристрастий.

Исходя из вышесказанного, будет логично предположить, что здоровая привычка – это тот образ действий, который способен помочь в достижении глобальных жизненных целей или хотя бы предотвратить возможность негативного развития событий. То есть здоровой привычкой будет употребление большого количества овощей и фруктов, а также частичный или полный отказ от фаст-фуда. Также примером здоровой привычки являются регулярные пешие и велопрогулки, занятия фитнесом или увлечение каким-нибудь видом спорта. Правда, последний пункт будет справедлив, только если речь идет о любительских занятиях, согласитесь, профессиональный спорт со здоровьем имеет мало общего.

Здоровые привычки и навыки

Часто люди, старающиеся привыкнуть к правильному питанию, испытывают трудности, их все время тянет к прежнему образу жизни, даже если он причиняет дискомфорт. Помните фразу: «Пусть мне завтра будет плохо, но сегодня я это съем»? Так вот, это тот самый случай. И дело тут не в непонимании влияния неправильного питания на организм, проблема в сформированной привычке, побороть которую очень сложно. Чтобы лучше понять это, необходимо различать здоровые навыки и здоровые привычки питания. Навыком называют автоматическое действие, которое выработано путем длительных повторов одного и того же упражнения. Привычки тоже формируются путем монотонного повторения определенных действий, от навыков их отличает наличие эмоциональной составляющей. Кроме того, навыкивоспитание здоровых привычек применяются нами осознанны, привычки же активизируются автоматически. То есть человек может обладать здоровыми навыками и умениями, но быть лишенным таких привычек. Поэтому-то невероятно трудно, имея эмоциональную привязку к определенному роду действий, перестраиваться, даже имея необходимые для новой жизни навыки.

Поэтому рекомендуют заниматься воспитанием здоровых привычек с детства, хотя бы в отношении питания. Помните, что привычки всегда носят элемент подражания, поэтому воспитывать их нужно только собственным примером. Ребенок будет всегда выбирать модель поведения, демонстрируемую родителями.

Видео: taebo ZP fullversion.mp4

Видео: Фармленд - твоя здоровая привычка!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Здоровая привычка