LadyVu.com

Зависимость от компьютера

зависимость от компьютера

Сейчас, когда различные гаджеты перестали быть экзотикой и в каждой квартире находятся 2, а то и 3 ноутбука, зависимость от компьютера стала актуальной проблемой. Многие люди даже не подозревают о том, что они уже находятся в этом состоянии и необходимо срочно принимать меры для его устранения.

Психология зависимости

Любая зависимость формируется постепенно, это состояние не может возникнуть единомоментно, и поэтому человек часто даже не замечает, что вся его жизнь подчинена тому, что он только и ждет времени устроиться за экраном монитора. Центр удовольствия в мозге человека отвечает за формирование этого состояния.

На сегодняшний день выделяют несколько видов зависимости от этих технических приспособлений, например, принято разделять интернет зависимость (сетоголизм) и игроманию, то есть болезненную привязанность к компьютерным играм.

Зависимость от гаджетов или интернета требует помощи специалиста. Самостоятельно справиться с проблемой невозможно, ведь человек может просто не понимать, что его увлечение переросло в слишком сильную привязанность.

Признаки зависимости

Психологи полагают, что человек, тратящий на развлечения в интернете или игры более 2 часов в день, уже находится в зоне риска. Выявить проблему просто, необходимо лишь понять, наблюдаете ли вы у себя или своих близких следующие состояния:

  • изменение поведения, связанное с тем, что человек начинает интересоваться только компьютером, играми или гаджетами;
  • зависимость настроения от наличия или отсутствия той или иной техники или интернета;
  • постепенное увеличение времени, которое человек проводит за ноутбуком.

Это основные симптомы, говорящие о том, что уже пора «бить тревогу». Если вы заметили хотя бы 2 из них, то следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Видео: Беда: ребенок у компьютера - интернет-зависимость

Видео: Зависимость от компьютера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зависимость от компьютера