LadyVu.com

Замкнутость

Замкнутость

Замкнутость обычно рассматривается как негативная черта характера, которая доставляет массу неудобств своему обладателю. Замкнутый человек сложно идет на контакт, заводит новые знакомства, опасается незнакомых людей, плохо адаптируется в новом коллективе, сложно открывает душу другим. И все это вовсе не от любви к одиночеству: иногда таким людям особенно сильно хочется контактировать с другими, вот только с этим возникают сложности.

Причины замкнутости

Психологи замкнутость считают проблемой детского возраста. Именно тогда, как правило, одни ребята становятся общительными и раскрепощенными, а другие – стеснительными и замкнутыми. Однако ребенок вырастает, и проблемы вырастают вместе с ним, и нередко одиночество и замкнутость идут рука об руку.

Нередко дети замыкаются в себе из-за частых ссор родителей, которые происходят прямо на его глазах. А если ребенка еще и привлекают к таким перепалкам, проблемы могут быть еще серьезнее. Малыш может стараться стать незаметным, скрытным, испытывать проблемы в общении. Для предотвращения такого типа замкнутости нередко достаточно всего лишь улучшить микроклимат в семье.

Замкнутыми вырастают и те дети, которые страдают от недостатка общения. Ребята, которые жили в окружении других детей, регулярно ходили на прогулки или посещали детский сад, как правило, проблем такого рода не имеют. А вот если малыш много времени проводит со взрослыми, которые вечно заняты своими делами и, хуже того, отмахиваются от ребенка, то замкнутость – самый очевидны вариант развития событий. Он привыкает, что до него никому нет дела, и привыкает играть сам с собой.

Лучше всего начинать коррекцию замкнутости уже тогда, когда возникает первый сигнал – ребенок отказывается от общения с родителями и с кем бы то ни было. Далее может развиться страх незнакомых людей и крупные проблемы в будущем. В некоторых случаях требуется помощь психолога.

Как избавиться от замкнутости?

К сожалению, не существует единого ответа на вопрос о том, как преодолеть замкнутость. Для начала нужно попробовать узнать, откуда она взялась, с какого времени и как прогрессирует. Если проблемы идут из глубокого детства, то вероятнее всего без помощи психоаналитика вы не справитесь.

Нередко такая черта может быть связана с вашими комплексами. Например, полнота и замкнутость на первый взгляд слабо связаны, а на деле все гораздо серьезнее: из-за боязни осуждения вы замыкаетесь в себе. В данном случае нужно бороться с комплексами, и таким путем побеждать свою необщительность.

Нередко девушки, даже обладающие весьма приятной внешностью, не могут этого признать, и из-за этого стремятся ограничивать свое общение. В этом случае нужно поменять именно внешность, сделать все для того, чтобы она вас максимально устраивала, и тогда ваша замкнутость исчезнет сама собой.

Займитесь собой, к примеру, смените прическу или сделайте маникюр, делайте косметические маски – все это постепенно придаст вам уверенности в своем внешнем виде. Не стесняйтесь надевать красивую одежду, не стоит облачать себя в тусклые водолазки как избавиться от замкнутостии старые джинсы. Следите за своей походкой и осанкой.

Любой человек легко общается с теми, с кем его интересы схожи. Поэтому обязательный шаг – участие в любом кружке по интересам, посещение каких-либо курсов или занятий. Там в сможете найти единомышленников и легко наладить с ними общение. А после того, что ваш круг связей значительно увеличится, вам будет проще контактировать и с другими людьми.

Самый резкий, но эффективный способ того, как побороть замкнутость, кроется в сознательном переступании через свои страхи. Если вы боитесь заговорить с незнакомым человеком, подходите к людям на улице и спрашивайте время. Если стесняетесь знакомиться – тренируйтесь на сайтах знакомств. Делая то, чего вы боялись прежде, вы побеждаете свой страх.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замкнутость