LadyVu.com

Время не лечит

время не лечит

Несчастье похоже на глубокую рану. Сначала она болит невыносимо, потом боль стихает, и порой нам кажется, что мы и вовсе забыли о ней… Но первый же дождь заставляет вспомнить о несчастье вновь. Наша рана болит, и ужас первых секунд нет-нет, да и вплывает на поверхность... И кто сказал, что время лечит. Почему? И неужели так бывает у других. Дни, недели и месяцы складываются в годы, и тебе начинает казаться, что твое время ничего не лечит: ни раны от обид, ни несчастную любовь. Давай подумаем, почему у тебя так... И так ли это.

Лечит ли время?

Задумайся: со временем мы, действительно, забываем многие неприятности, случившиеся с нами. Иногда для этого достаточно нескольких часов. Так почему же другие проблемы порой идут с нами рука об руку. Не потому ли, что мы сами несем их по жизни? Храним в воспоминаниях, стряхивая пыль прошедших дней, как с любимой фотографии. Боимся потерять. Привычка проигрывать несчастья и жалеть себя пускает корни, и вот мы уже не может представить себя без нашей боли. Почему так?

Потому что в тот момент, когда боль впервые поглотила тебя, ты дала установку нести ее с собой. Возможно, даже осознанно. Когда ускользает смысл жизни, мы перестаем желать себе счастья. Это желание отправляется в космос, искать ответ. И возвратится с тем же. Отпустить - значит простить, а прощать не хочется отчаянно. Ведь тогда получается, что в жизни нет ничего важного, раз со временем можно забыть любую утрату, раз время лечит любые раны. Узнаешь в этих мыслях свои?

Что же происходит на самом деле? А на самом деле…

… время не лечит, время меняет

Смысл времени не в том, что оно лечит нас, а в том, что меняет. Это так, хочешь ты этого или нет. И любое воспоминание мы воспринимаем через нового, сегодняшнего человека, через постоянно меняющееся «я». Так, к примеру, заваленный экзамен тебе покажется пустяком через несколько месяцев. Или плохое настроение от дождя сменится улыбкой, потому что ты вдруг поменяешь к этому дождю свое отношение. К сожалению, время меняет и наши воспоминания. Особенно те, которые мы упорно несем с собой и ставим на видное место в нашем сознании. Время, как вода, оттачивает наши воспоминания до совершенных форм. И порой далеко не самые идеальные отношения,спустя годы, представляются нам лучшим, что с нами когда-то случалось. Так, глядя на фотографию двух влюбленных, нам кажется, что фотограф запечатлел лучший день из жизни. Хотя мы не можем быть уверены, что влюбленные не ссорились за секунду до щелчка затвора.

… время не лечит, время учит

Так оно и есть. Хотим мы или нет, но каждый день с нами случаются события, которые учат нас. Неся с собой воспоминания, ты притягиваешь один и тот же урок снова и снова. Время должно научить тебя прощать. Тая в душе обиду, этим ты никак не влияешь на человека. Он живет своей жизнью, развивается, узнает что-то новое. Хранить боль или ненависть, в надежде, что она накажет другого - все равно, что принимать яд, ожидая, будто он подействует на другого человека. Может, пора усвоить урок? Для этого вспомни, что…

…в конце концов, время идет

Задумайся об этом. Проходит твоя жизнь. Твоя боль - это тяжелый камень,время меняет который ты держишь в своих руках. Подниматься на вершину можно и без такой ноши. Отпустив камень, ты не уничтожишь его (он не может исчезнуть), но и идти тебе станет намного легче. Ты будешь подниматься вверх, а камень будет лежать у подножия горы - в прошлом. Те, кто говорят, что время лечит, в какой-то момент чувствуют достаточно сил, чтобы идти дальше.

Знаешь, что говорил об этом Бенджамин Франклин: «Если время самая драгоценная вещь, то растрата времени является самым большим мотовством».

Не обязательно страдать, чтобы сохранить любовь. Забыть в твоем случае – не значит предать.

Видео: Дима Карташов ft. Lizzy - Время не лечит

Видео: Not Treats Time Top Songs of Love

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Время не лечит