LadyVu.com

Вопреки здравому смыслу

вопреки здравому смыслу

Здравый смысл – хрупкое понятие, которое, по идее, у всех должно быть одинаковое, однако, как оказывается часто – разнится во многих моментах. Порой создаётся ощущение, что здравый смысл – некая мифическая категория, к которой многие наши близкие так любят взывать:

  • «Ты поступаешь вопреки здравому смыслу!»
  • «Это противоречит здравому смыслу!»
  • «В этом нет никакого смысла! Здравого – так точно!»

Сколько раз мы слышали эти фразы от наших мам и пап, от наших любимых и даже начальников на работе. Они часто говорят нам это потому, что те или иные наши действия «не укладываются» в их модель мира. Что, в общем-то, понятно, поскольку люди обладают разным опытом разного времени, поколений и воспитаний.

По идее – здравый смысл – это некая совокупность взглядов и реакций на окружающий мир. Именно он, как правило, лежит в основе человеческой морали. Это некая общепринятая форма отношения к происходящему в мире, некоторые навыки и наработки целых поколений людей, моменты и взгляды, в которых они были солидарны друг с другом и таким образом – приняли эту модель мышления – за верную и правильную. Здравый смысл очень сильно привязывает общество к традициям.

Здравый смысл в современном мире

Философы определяли термин «здравый смысл», как нечто, что человек инстинктивно, подсознательно принимает за истину. Это передаётся из поколения в поколение, от родителя – ребёнку. Это - народная мудрость и здравый смысл.

Однако, стоит признать, что в наше время общество использует данное выражение скорее для того, чтобы подчеркнуть абсурдность действий того или иного человека. Абсурдность – с их стороны. Здравый смысл является неким «старшим братом», антиподом эмоциональности, импульсивности, чувственности и, порой, даже авантюризму. Действовать вопреки здравому смыслу означает совершать нехарактерные, для большинства людей, поступки.

Очень часто подобная фраза звучит в адрес людей «не от мира сего», то есть творческих личностей, либо в адрес молодёжи. Именно они обычно действуют не так, как говорит здравый смысл и обыденное знание. Подобное «отвлечение» от общепринятых стандартов и норм даёт возможность фантазировать, выдумывать новое, импровизировать и творить.

Пожалуй, изначально – опора на здравый смысл – действительно залог размеренного и грамотного развития личности в социуме. Полная же его потеря – вероятность того, что вы можете «влипнуть» в какую-нибудь неприятную ситуацию: возвращаться домой девушке одной в позднее время и по тёмному району – лишено здравого смысла- запускать какое-либо дело (работу, учёбу), не делать то, что должны – также не логично. И то и другое неизменно приведёт вас к определённым последствиям. Вопрос только в том: те ли это последствия, которых вы хотели?

опора на здравый смысл

Но не верьте, если он вдруг помешает сделать то, чего вам страстно и давно хочется. В нас внутри заложен инстинкт самосохранения и он не позволит нам погубить себя. Если разобраться здравый смысл – это способность принять правильное решение, исходя из данной человеку ситуации, сделать правильное предположение, которое будет основано на логическом мышлении и накопленном с годами опыте. Говоря о том, что кто-то обладает таким качеством мышления, мы говорим, что человек способен противостоять предрассудкам, страхам и заблуждениям. Что его опыта хватает для того, чтобы верно проанализировать все данные и сделать оптимальный для себя выбор. И этот выбор будет компромиссом между человеком и миром.

Видео: Вопреки Здравому Смыслу / Against All Better Judgement. Фильм. StarMedia. Мелодрама

Видео: Вопреки здравому смыслу - Трейлер

Видео: Вопреки всему (2014) 3-часовая мелодрама фильм сериал

Видео: Чуда не произошло. Почему вопреки здравому смыслу наши паралимпийцы не едут в Рио?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вопреки здравому смыслу