LadyVu.com

Влияние музыки на психику

влияние музыки на психику человека

Учеными давно доказано влияние музыки на психику человека. Воздействие звуковых частот и ритмов навязывает человеку особое состояние – и оно либо совпадает с его собственным, либо оказывается несовместимым. В первом случае человек ощущает моральный подъем, во втором – музыка вызывает раздражение – это защитная реакция.

Почему происходит воздействие музыки на психику человека?

Звук музыки представляет собой продольную волну, которая имеет свою мерность. Из-за изменения мерности макропространства происходит перераспределение первичных материй, а вслед за ними – и человека, который находится в зоне воздействия звуковых волн. В связи с этим звуки оказывают максимальное влияние на астральное тело человека.

Частота и ритм оказывают неодинаковое влияние на человека. Низкочастотные звуки, например, вызывают повышение сексуальности и агрессии, отчего женщины так реагируют на низкий мужской голос. Любая музыка вызывает вынужденные эмоции, отчего ее можно считать способом воздействия на психику.

Влияние музыки на психику

Музыка, влияющая на психику человека – это не какая-то конкретная музыка, а любая мелодия. Отличаются они только воздействием на человека.

Рок

Рок-музыку долго считали музыкой, давящей на психику, однако это справедливо только для тяжелого металла. В целом рок пробуждает, заряжает энергией, помогает находить силы к жизни и преодолению проблем.

Поп-музыка

Доказано, что музыка направления поп с ее незамысловатыми мотивами и простыми текстами негативно сказывается на интеллекте человека. Получая примитивную информацию при прослушивании,влияние музыки на психику человек постепенно привыкает примитивно мыслить и становится неспособен «копнуть глубже».

Джаз

Считается, что джаз – музыка, успокаивающая психику, способная погрузить в легкий транс, расслабить, доставить эстетическое удовольствие.

Классическая музыка

Прослушивание классической музыки гармонизирует личность человека, позволяет детям быстрее развиваться интеллектуально.

Когда человек растет как личность, меняются и его музыкальные предпочтения. Нередко те, кто активно занимается личностным ростом, перестают слушать «поп» и переключаются на другие направления.

Видео: Холопов Алексей Васильевич - 03 Влияние музыки на психофизиологию человека

Видео: Влияние музыки на психику человека

Видео: Влияние музыки на психику

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние музыки на психику