LadyVu.com

Влияние компьютера на здоровье человека

влияние компьютера на здоровье человека

Наша жизнь становится все больше связанной с техникой и электронными системами. Нам уже трудно представить себе жизнь без компьютера и интернета, а вот наши родители спокойно жили без всего этого.

Компьютер облегчает жизнь людей, помогая в работе с информацией. Мы так привыкли к тому, что он есть в каждом доме, что уже не задумываемся о том, какое влияние он на нас оказывает.

Многие исследователи говорят, что влияние компьютера на здоровье человека будет заметно лишь в случае, если человек проводит перед монитором каждый день более 3 часов. Здесь, конечно, надо учитывать модель монитора, возраст человека и то, для чего именно применяется ПК. Но в любом случае негативное влияние компьютера отражается на мозге человека, зрении, кровообращении, органах дыхания, скелете и психике.

Влияние компьютера на психику человека

Исследования доказали, что даже ожидание игры в компьютер у детей сопровождается значительным выбросом гормонов надпочечников в кровь. Дети подвержены влиянию компьютерных игр, программ, социальных сетей. Но и взрослые люди получают стресс при общении с электронным «товарищем». Неправильная работа или зависание программ, вирусы, потеря данных и другие компьютерные проблемы вызывают у человека стрессовые состояния. Кроме этого большой объем нужной и ненужной информации приводит к эмоциональному перенапряжению и усталости.

Влияние компьютера на зрение

Влияние компьютера на зрение связано с длительным нахождением за экраном. Интенсивная работа за компьютером привела к появлению новых глазных болезней. К примеру, прогрессирующий астигматизм. Больше всего проблемы со зрением наблюдаются у людей, работающих полную смену возле монитора. Негативное влияние связано с излучением монитора, зернистостью изображения и неплоскостью экрана.

Влияние компьютера на мозг

влияние компьютера на организмВ последнее время статистика говорит о том, что увеличивается количество случаев появления компьютерной и игровой зависимости. Более подвержены зависимостям дети и молодежь. Мозг привыкает к постоянному присутствию компьютера, информации из интернета или играм и начинает их требовать. Зависимость проявляется постоянным желанием работать с компьютером или играть, агрессией, если нет возможности для этого, нарушением сна.

Чтобы предотвратить негативное влияние компьютера на организм, необходимо строго контролировать время, проведенное возле монитора. Если необходимо работать за компьютером длительное время, то не забывайте о перерывах, гимнастике для глаз и тела и проветривании помещения.

Видео: Презентация: Влияние компьютера на здоровье человека.

Видео: Влияние компьютера на твое здоровье

Видео: Влияние компьютера на здоровье человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние компьютера на здоровье человека