LadyVu.com

Влияние цвета на психику человека

влияние цвета на психику человека

Наверняка вы замечали, как меняется настроение под влиянием цвета, даже примерив наряд «весёленькой» расцветки, мы начинаем невольно улыбаться. Интересно, что о влиянии цветов на психику человека известно давно, но серьёзно воспринимать эту информацию стали относительно недавно. Большую роль в этом сыграло развитие рекламной индустрии, сделавшей использование цвета для стимулирования покупателей повсеместным. Также влиянием цвета на психику человека заинтересовалась психология, разработав специальный приём – цветотерапию. В сочетании с музыкальным сопровождением такой подход позволяет справиться со многими расстройствами, отлично подходит для выхода из стрессовых ситуаций.

Влияние цветов на психику человека

Красный – волнующий провоцирующий, присутствие в одежде придаёт уверенности. Помогает справиться с усталостью, учащает пульс. Переизбыток может вызвать раздражительность, перевозбуждение, усиление аппетита. Нейтрализовать влияние красного на психику человека поможет зелёный цвет.

Оранжевый – повышает настроение, стимулирует творческое мышление. Украшения с использованием оранжевого или шарфик этого цвета поможет оптимистичнее смотреть на мир. Излишек способен сделать вас рассеянной. Для нейтрализации влияния используется синий цвет.

Жёлтый – ещё более жизнерадостен чем оранжевый, улучшает мыслительные способности, придаёт уверенности и дарит энергию. В хмурый день жёлтая одежда улучшит настроение. Слишком большое количество цвета вызывает умственное переутомление. Снизить влияние жёлтого цвета на психику человека можно при помощи фиолетовых оттенков.

Зелёный – успокаивающий цвет, символизирует единение с природой, снимает напряжение, а его присутствие в одежде подарит умиротворение. Избыточное использование тёмно-зелёного способно вызвать депрессию. Для компенсации влияния применяется красный цвет.

Бирюзовый – расслабляет, способствует самовыражению, украшения с бирюзой усиливают ощущение покоя. Излишек цвета вызовет безапелляционность и упрямство. Нейтрализуется розовым.

Фиолетовый – усиливает эмпатию, способен справиться с головной болью, стимулирует интуицию, расслабляет. Излишек светлого оттенка сделает мечтательной, а преобладание пурпурного создаст угнетённое настроение. Для компенсации подходит жёлтый.

Синий – олицетворение гармонии, способствует познанию нового, успокаивает, снимает боль, снижает давление и улучшает сон. Использование в одежде поможет располагать к себе собеседников, вызывая у них уважение и доверие. Снизить влияние помогут оттенки оранжевого.

влияние цвета на психику ребёнка

Розовый – внушает уверенность, повышает стрессоустойчивость, делает более отзывчивым. Излишек яркого цвета вызывает возбуждение. Нейтрализуется бирюзовым.

Влияние цвета на психику ребёнка

Воздействие цветов особенно важно учитывать при подборе детской одежды, мебели в детскую, игрушек и постельного белья. В принципе, цвета на детей влияют так же, как и на взрослых, но есть свои нюансы. К примеру, красные игрушки и одежду можно использовать только для вялых и апатичных детей, так как влияние этого цвета на психику активного ребёнка будет отрицательным, сделав малыша агрессивным и беспокойным. А вот зелёный, напротив, апатичным детям не подходит. Поэтому подбирая наряды для ребёнка, стоит руководствоваться его характером, а не странным правилом: мальчикам – голубое, девочкам – розовое.

Видео: Влияние цвета на психику человека

Видео: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА НАШУ ЖИЗНЬ. КАК УЗНАТЬ СВОЙ ЦВЕТ?!

Видео: ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА и ЗВУКА НА ПСИХИКУ

Видео: Влияние музыки на психику человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние цвета на психику человека