LadyVu.com

Влияние цвета на человека

влияние цвета на человека

Цвет – это то, что привносит разнообразие в нашу жизнь. Существование в бесцветном мире было бы таким же тусклым, как и возможность на протяжении всей жизни испытывать лишь какую- то одну эмоцию, а значит эти два понятия, взаимосвязаны. Влияние цвета на организм человека в целом состоит из огромного количества факторов воздействия, которые мы и рассмотрим далее.

Влияние цвета на здоровье и настроение человека – это уже давно доказанный факт и мы на подсознательном уровне знаем, как его применять в жизнь. Цветовые предпочтения делают нас индивидуальными, придавая нашей личности, особую энергетику. Влияние цвета на восприятие нашей личности весьма значительно, так человека одетого во все чёрное с первых минут знакомства, вряд ли будут воспринимать как весёлого и жизнерадостного, а скорее наоборот настороженно и с опаской. Яркая одежда притягивает взгляды и свидетельствует о том, что её обладатель любит находиться в центре внимания, а значит, он очень открыт и общителен.

Исследуя влияние цвета на аппетит, учёные пришли к выводу, что оптимальным решением для оформления кухни или же столовой является желтый цвет, он стимулирует роботу пищеварительной системы, улучшает процессы переваривания пищи.

Влияние цвета на работоспособность

В рабочем помещении, цветовое решение любой мелочи может повлиять на работоспособность.

  1. Начнём с освещения. В любых офисных помещениях оно должно быть тёплым, так как холодный люминесцентный свет лишь раздражает рабочих и никоим образом, не способствует повышению уровня трудоспособности.
  2. Оформление стен. В рабочее время оптимальным цветовым решением стен являются желто- зелёные тона.
  3. Пол. Цветовые решения напольных покрытий должны быть стандартными, без какой либо экзотики, поскольку, к примеру, пол с эффектом морского дна будет отвлекать сотрудников от исполнения их обязанностей.

Психологическое влияние цвета

Влияние цвета на эмоции человека, также как и на его психическое состояние, может быть различным.

  1. Светлые тона. Светлые тона любых цветов создают у человека ощущение лёгкости, непринуждённости, комфорта.
  2. Цвета морской волны.Оттенки зелёного, синего способствуют расслаблению и снижению влияние цвета на настроениеэмоционального напряжения.
  3. Яркие цвета. Оранжевый, желтый, красный вызывают бурные эмоциональные реакции, такие как возбуждение, радость, восторг.
  4. Темные цвета. Чёрный, тёмные оттенки коричневого, серого, фиолетового оказывают угнетающее влияние на нервную систему человека.

Конечно, к примеру, деловой стиль одежды предполагает использование чёрной цветовой гаммы, и полностью исключить такие вещи из вашего гардероба вам не удастся, но во время отдыха и дома старайтесь использовать их как можно реже.

Видео: Влияние цвета на человека

Видео: Цвет в интерьере. Влияние цвета интерьера на человека

Видео: Влияние цвета на человека. Цветотерапия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние цвета на человека