LadyVu.com

Влияние алкоголя на зачатие

влияние алкоголя на зачатие

Алкоголь – это вредное вещество, которое способно проникать через любые физиологические барьеры и отравлять все клетки организма, в том числе и половые. Дети, зачатые под воздействием алкоголя, отличаются сниженным интеллектом и ослабленным иммунитетом, а иногда имеют тяжелые пороки в развитии.

Учеными доказано негативное влияние алкоголя на яйцеклетки женщины, спиртное может исказить генетический код женской половой клетки, что впоследствии приведет к трисомии или к иным уродствам. Так как будущие яйцеклетки заложены у девочки в яичниках с рождения, то каждый прием алкоголя может впоследствии сказаться на ребенке.

Принимая алкоголь до планирования беременности, женщина рискует «отравить» часть фолликулов, наиболее восприимчивых к токсичным веществам. Но благодаря законам физиологии здоровые фолликулы являются более легкими и стоят первыми «в очереди» на созревание, а пораженные клетки опускаются вниз и созревают после 30 лет. Поэтому, принимая алкоголь в молодости до планирования детей, есть большая вероятность родить нездорового ребенка в дальнейшем.

Отрицательно сказывается влияние алкоголя на яйцеклетку в месяц зачатия ребенка, т.е. принимая спиртные напитки с первого дня менструального цикла, женщина может нанести непоправимый вред малышу зачатого из яйцеклетки в этом месяце. Воздействие алкоголя на яйцеклетку приводит к разрушению некоторых связей в генетическом коде клетки, к изменению состава белка, т.е. питательной среды для будущего малыша.

Если оплодотворенная клетка генетически запрограммирована на развитие однояйцевых близнецов, то негативное влияние алкоголя на зачатие приводит к рождению сиамских близнецов.

Известно об отрицательном влиянии алкоголя на сперматозоиды при зачатии ребенка. Спиртовые вещества действуют «бодряще» на мужские клетки, т.е. повышают их активность, но при этом губят генетическую информацию. При таком явлении получается, что «отравленные» сперматозоиды могут быстрее достичь и оплодотворить яйцеклетку, нежели здоровые мужские клетки. Этот процесс противоречит законам физиологии, по условиям которых слабые сперматозоиды, несущие искаженную РНК менее активны, чем здоровые «собратья».

Влияние алкоголя на беременность

Употребляя спиртные напитки во время беременности, женщина наносит непоправимый вред своему малышу. влияние алкоголя на беременностьНаиболее чувствительны к спиртовым веществам нервные клетки зародыша, которые регулируют развитие всего плода. Поэтому у женщин, злоупотребляющих алкоголем, рождаются дети с тяжелыми патологиями.

Губительное влияние алкоголя на развитие плода неизбежно, так как спиртовые вещества легко проникают через плацентарный барьер. Самыми опасными периодами являются 6-8 и 12-14 недели, в это время происходят основные этапы формирования плода.

Бокал вина, выпитый при 1-2 неделе беременности не повлечет негативных последствий, т.к. в этот период оплодотворенный зародыш продвигается по фаллопиевым трубам к матке и не получает питание от матери.

Видео: Влияние алкоголя на зачатие

Видео: Алкоголь и зачатие

Видео: Как Алкоголь влияет на Зачатие и Вынашивание Ребёнка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние алкоголя на зачатие