LadyVu.com

Виды речи в психологии

виды речи в психологии

У речи в психологии есть два основных деления – устная и внутренняя речь. Причем отличие первой от второй не только в том, что устная речь требует словесного выражения.

Внутренняя речь

Начнем с внутреннего вида речи в психологии. Еще Сеченов утверждал, что внутренняя речь не полностью «немая». Пятилетние дети, когда думают, говорят. Они кажутся болтливыми, именно потому, что болтовне приходится сопровождать мышление. Когда человек хочет акцентировать свое внимание на какой-то мысли, выделить ее – он произносит ее шепотом.

Кроме того, Сеченов приводил в качестве примера и самого себя. Он говорил, что думает, даже не мыслями, а мышечным движением языка, губ. Когда он думает, при закрытом рте у него продолжает выполнять двигательную активность язык – хотя, казалось бы, зачем.

Но этот вид отличается и своими функциями речи. Он неполон и терпит пробелы в мышлении. То есть, человек проговаривает в разговоре с самим собой только то, что требует отдельного размышления, а то, что само собой разумеется, он упускает.И, конечно, внутренняя речь подчиняется правилам грамматики, хотя и не столь развернута, как устная речь.

Устная речь

Устная речь имеет свою градацию. Это – монологическая, диалогическая и письменная речь.

Монологическая – это вид ораторской речи, используемый в ходе лекций, семинаров, докладах, чтении стихотворений. Ее характерная особенность – человек длительное время выражает свои мысли в порядке, предусмотренном им заранее. То есть, монологическая речь имеет продуманный, предвиденный характер.

Диалогическая речь требует наличие двух и более собеседников. Она не так развернута, как монологическая, потому что собеседники часто понимают друг друга с полуслова, исходя из ситуации, о которой идет речь.

Письменная – это, как ни странно, тоже устная речь. Только для нее требуется читатель. Письменная речь наиболее точно и полно изложенная, так как пишущий не может помочь себе в самовыражении мимикой, жестами и интонацией.

Видео: Психология СВП Типы женщин Кто такая стерва!!! Вячеслав Юнев

Видео: Психология урок 36 Виды речи

Видео: Психология урок 36 Виды речи

Видео: 36 Виды речи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды речи в психологии