LadyVu.com

Виды психических расстройств

виды психических расстройств

Согласно данных ВОЗ, в среднем во всем мире каждый четвертый-пятый человек имеет какие-либо психические или поведенческие расстройства. Далеко не во всех случаях можно выяснить причины психического отклонения.

Что такое психическое расстройство?

Под словами «психическое расстройство» принято понимать психическое состояние, отличное от нормального и здорового (в широких смыслах). Человек, умеющий приспособиться к жизненным условиям и разрешающий возникающие жизненные проблемы тем или иным, понятным для социума способом, считается здоровым. В случаях, когда человек не справляется с повседневными жизненными задачами и не в состоянии достигать поставленных целей, можно говорить о психическом расстройстве той или иной степени. Не следует, однако, отождествлять психические и поведенческие расстройства с психическими заболеваниями (хотя во многих случаях они могут быть одновременны и взаимообусловлены).

В какой-то мере личность любого нормального человека акцентуирована определенным образом (то есть, можно выделить доминирующие черты). В моменты, когда эти признаки начинают доминировать уж слишком сильно, можно говорить о пограничных психических состояниях, а в некоторых случаях – и о расстройствах.

Как определить психические расстройства?

Психические расстройства личности человека сопровождаются различными изменениями и нарушениями в поведении и мышлении, в сфере чувств. В результате таких изменений практически всегда происходят изменения в реализации соматических функций организма.Разные школы психологии и психиатрии предлагают разные системы классификации психических расстройств. Концепции различных направлений и психологии отражают исходную систему взглядов представителей этих направлений. Соответственно, методы диагностики и предлагаемые методы психологической коррекции также различны. Следует заметить, что многие из предлагаемых способов вполне действенны в разных случаях (мысль, выраженная К. Г. Юнгом).

О классификации

психические расстройства личности

В наиболее общем виде классификация психических расстройств может выглядеть следующим образом:

  1. нарушения чувства непрерывности, постоянства и самоидентичности (как физической, так и психической);
  2. отсутствие критичности к собственной личности, психической деятельности и ее результатам;
  3. неадекватность психических реакций воздействиям среды, ситуациям и социальным обстоятельствам;
  4. неспособность управления собственным поведением сообразно принятых социальных норм, правил, законов;
  5. неспособность составления и реализации жизненных планов;
  6. неспособность изменения способов поведения в зависимости от изменений ситуаций и обстоятельств.

Видео: ТОП 7 Странных психических расстройств человека

Видео: Основные группы психических заболеваний

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды психических расстройств