LadyVu.com

Виды ощущений

виды ощущений

Если человека попросить назвать известные ему виды ощущений, он, скорее всего, перечислит около четырех. Чаще всего мы вспоминаем о зрении, обонянии, слухе и осязании. На самом деле, мир наших ощущений куда более широк. О видах, свойствах и закономерностей ощущений человека вы узнаете из данной статьи.

Итак, что же такое ощущение? Это психический процесс, отражающий отдельные свойства окружающих нас предметов и явлений при их непосредственном влиянии на определенные органы чувств. В ощущении всегда задействована наша нервная система.

Виды и свойства ощущений

Традиционно все виды ощущений делится на три класса:

1. Экстероцептивные. Этот вид ощущений возникает при воздействии на поверхностные рецепторы внешних раздражителей, то есть дает нам представление об образах внешнего мира. В зависимости от особенностей отдельных видов ощущений, экстероцептивные ощущения делятся в свою очередь на контактные и дистантные.

К видам контактных ощущений относятся:

  • тактильные или осязательные. Благодаря этому виду ощущений, мы можем определить на ощупь, гладкая или шершавая поверхность бумаги, мягкий или твердый мякиш хлеба и т.д. Кроме того, именно осязание «говорит» нам о характере взаимодействия нашего тела с той или иной поверхностью: скольжение, трение, давление и т.д.;
  • температурные. Этот вид ощущений призван обеспечивать терморегуляцию тела, потому мы чувствуем изменения температуры;
  • болевые ощущения не только «сообщают» нам о механических, электрических или химических свойствах окружающих предметов, но и выполняют защитную функцию, сигнализируя организму, что он столкнулся с чем-то опасным и разрушающим;
  • вкусовые. Этот вид ощущений зависит от состояния организма. Например, голодный человек острее воспринимает сладость. А такие вкусовые оттенки, как терпкость, острота или пряность возникают в результате взаимодействия с другими видами ощущений: температурными, кинестетическими или тактильными.

К видам дистантных ощущений относятся:

  • зрительные. С помощью зрения мы получаем большую часть представления о мире, и от качества зрения, его остроты и восприимчивости к свету зависит какая картина складывается в нашем мозге;
  • слуховые. Поле слуха шире зрительного, ведь мы может слышать и то, что происходит сзади и сбоку, не поворачивая головы. Мир звуков чрезвычайно важен для человека, ведь язык составляет основу обмена информацией между людьми;
  • обонятельные. Особенность этого вида ощущений заключается в том, что отдельные запахи и их восприятия могут быть связаны с прошлым человека или климатическими условиями, в которых он находится.

2. Интероцептивные. Эта группа объединяет виды ощущений, возникающих при действии внутренних раздражителей, поскольку интероцептивные рецепторы расположены во внутренних органах. Эти ощущения крайне важны для нашего организма, потому что сигнализируют о сбое в его работе. Благодаря интероцептивным ощущениям, мы чувствует голод, жажду, боль внутренних органов.

3. Проприоцептивные ощущения:

  • статико-динамические. Этот вид ощущений возникает в вестибулярном аппарате и отвечает за равновесие и ускорение;
  • кинестезия. Благодаря мышечно-суставным ощущениям мы можем судить о точности наших движений;
  • вибрационные. Именно этот вид ощущений используется глухонемыми людьми, а источником его возникновения является изменения давления.

Виды нарушений ощущений

Существует несколько видов нарушения ощущений:

  • сенсорная гипопатия – нарушение, связанное с резким изменением порогом ощущений, при этом чувствительность падает, и человек чувствует одинаково слабые ощущение, как при воздействии сильных, так и слабых раздражителей;
  • сенсорная гиперпатия – повышение чувствительности. У человека усиливается интенсивность ощущений даже при воздействии слабых основные виды ощущенийраздражителей;
  • парестезия – это такой вид нарушения ощущений, когда при отсутствии раздражителей человек чувствует онемение или покалывания на определенных участках тела.

Именно многообразие ощущений выполняет основную функцию нашего мировосприятия, а все виды ощущений рассматриваются в психологии, как способ распознавания окружающей действительности. Поэтому здоровый организм, способный ощущать максимальный спектр воздействия как внутренних, так и внешних факторов, воспринимает жизнь более полно и точно.

Видео: Классификации ощущений и рецепторов - Мария Фаликман

Видео: 17 Виды ощущений

Видео: Нужно ли чувствовать свои мышцы выполняя упражнения. Важны ли ощущения в мышцах

Видео: Топ 10 Самые смертельно опасные виды отдыха для любителей острых ощущений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды ощущений