LadyVu.com

Упражнения для мозга

упражнения для мозга

С одной стороны, нам известно, что для роста умственных способностей надо тренировать мозг, а с другой стороны, это звучит так, как будто мозг можно накачать и растянуть наподобие какой-то икроножной мышцы. На самом деле, когда мы выполняем упражнения для мозга, тренируется не сам орган, а нервные связи. Любая задача, которую нам нужно решить создает новые нервные соединения, то есть, новые пути по которым нервные клетки передают друг другу информацию. А значит, «смекалка» или скорость мышления немного возрастет.

Естественная тренировка

Детство, юность и любознательная молодость – это те периоды, когда человек активно познает информацию и учится решать жизненные задачи. Это время само по себе насыщено лучшими упражнениями для развития мозга человека. Школьные годы, высшее образование, познание новых мест, людей, обычаев – невзирая на то, что вы учили и где, мозг работает от новых впечатлений. Включается функция восприятия, осознания, памяти, анализа.

С возрастом количество новых впечатлений падает. Жизнь идет по накатанной, все превращается в стабильную рутину. Именно в этот период важно стимулировать мозг развивающими упражнениями. А самым полезным упражнением будет новое виденье вещей. Когда все уже познано, нужно подталкивать себя на дальнейшее развитие – путешествия, языковые курсы, освоение новых профессий. Важно понять, что любая новая и чуждая нам деятельность является тренировкой для мозга.

Спорт и мозг

Но, как бы это смешно ни звучало, физические упражнения также играют свою роль для тренировки мозга. Конечно, можно спорить об IQ различных профессиональных спортсменов, но мы сейчас хотим обратить ваше внимание на кровообращение. Чем активней мы движемся, тем сильнее кровоток и тем больше кислорода переносится кровью. Эта насыщенная свежим кислородом кровь попадает в мозг и, безусловно, действует на наши умственные способности, как катализатор. Почему бы в таком случае, не совместить познание нового и физическую деятельность? Для мозга, к примеру, будет очень полезно, если вы начнете изучать новый вид спорта, комбинации чуждых вам движений, в конце концов, запоминать их.

Питание мозга

Наш мозг потребляет 20% энергии, которая поступает в организм. При таких потребительских аппетитах, для него бесспорно важно, что именно мы едим. Угасание умственных способностей часто развивается на основе авитаминоза, и особенно, дефицита витаминов группы В.

Оба полушария в действии

Для того чтобы быть полноценно и всесторонне развитым человеком, нужно уметь смотреть на мир обеими половинами своего мозга. А, как известно, нам свойственно доминирование правого или левого полушария.

Упражнения для полушарий головного мозга основываются на выполнении разноплановых, одновременных движений руками и ногами. Это используется, к примеру, в восточных танцах, где танцовщицы работая ногами в одном ритме, параллельно и как бы отдельно выполняют разные «цветы» (из танцевальной лексики) кистями рук.

упражнения для головного мозга

Но можно обойтись и без танцев. Садитесь на высокий стул, чтобы ноги свисали. Руки вытяните перед собой, растопырьте пальцы и сведите кисти рук вместе. Выполняйте махи руками и сводите руки всегда пальцами вместе. Усложняем: на разведении рук, сводим ноги вместе, на сведении рук, разводим ноги широко врозь. То есть, руки выполняют мах, ноги сомкнуты, мах ногами – пальцы сведены вместе.

Или еще одно упражнение, которым развлекают детей, занимающихся ушу: палец левой руки кладем на кончик носа, правой рукой хватаемся за левое ухо. Меняем руки одновременно: палец правой руки на носе, левая рука держится за правое ухо. Делать это нужно без остановок, быстро, перекладывая руки одновременно в один миг.

Видео: "Секретное" упражнение для мозга и против ВСД

Видео: Развитие полушарий мозга: упражнения для мозга

Видео: Упражнения Цигун для мозга.

Видео: 5 простых упражнений для развития мозга

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для мозга