LadyVu.com

Тест на тревожность

тест на тревожность

Тест на тревожность, или опросник Спилберга, позволяет выявить сразу два уровня тревожности – ситуативный и личный. Это свойство методики позволяет ее с успехом использовать для взрослых людей различных возрастов, и к тому же, эта методика единственная в своем роде, поскольку расценивает тревожность как личностное качество. Тест на определение уровня тревожности стоит пройти каждому человеку, который хотел бы лучше понимать себя. Этот показатель во многом влияет не только на восприятие действительности, но и на поведение человека. Именно правильная оценка этой черты позволит добиваться лучших результатов в жизни и раскроет глаза на некоторые особенности характера.

Тест на выявление уровня тревожности - общее

Если вы решили пройти психологические тесты на тревожность, знайте, что вы получите в результате показатель, гораздо более глубоко отражающий вашу суть, нежели может показаться изначально. Тревожность характеризует вашу стрессоустойчивость, определяет круг проблем, которые вы оцениваете как излишне опасные. Личная тревожность каждый раз будет «срабатывать», когда вы воспринимаете определенные сигналы, представляющие в вашем понимании угрозу. Ситуативная тревожность характеризует эмоциональную сторону вопроса, тип реакции, который возникает в ответ на беспокоящую ситуацию.

Тест на определение тревожности позволит понять, являетесь ли вы высокотревожной личностью или низкотревожной. Чем выше этот показатель, тем более широкий спектр ситуаций вы склонные оценивать, как критические. Если показатель высок, у человека со временем возможно возникновение разного рода нервных расстройств.

Тест на уровень тревожности: шкала ситуативной тревожности (СТ)

Тест нужно проводить в спокойной обстановке, и отвечать следует по состоянию на данный момент. Долго думать перед ответом не рекомендуется – как правило первый ответ, который пришел вам в голову, оказывается правдивым. В приведенных ниже таблицах вы можете сразу увидеть и вопросы, и ответы, и баллы за них.

Таблица 1:

ситуативная тревожность СТ

Таблица 2:

психологические тесты на тревожность

Тест на выявление тревожности: шкала личной тревожности (ЛТ)

Продолжение теста помогает определить уровень личной тревожности. На этот раз следует оценивать не сиюминутные параметры, а то, как вы ведете себя обычно. Не думайте над вопросами: здесь нет правильных и неправильных ответов. Важно просто ответить на все максимально честно.

Таблица 1:

личная тревожность ЛТ

Таблица 2:

тест на уровень тревожности

Тест исследования тревожности - обработка результатов

Обратите внимание на таблицу-ключ. Необходимо вычислить среднегрупповой показатель СТ и ЛТ, а затем сравнить их и проанализировать. Общий показательно каждой из шкал может колебаться от 20 до 80 баллов, и чем выше конечный показатель, тем, соответственно и более завышен уровень тревожности. Ориентироваться можно на такие показатели:

  • до 30 баллов — низкая тревожность (необходимо пробуждение активности, акцентировать эмоциональные тест на выявление уровня тревожностисоставляющие событий, проявлять чувства, стремиться к сопереживанию и более глубокому пониманию близких);
  • 31—44 балла — умеренная тревожность (средний уровень, и как правило, коррекция не требуется, однако психолог при личной консультации может обозначить некоторые важные аспекты);
  • 45 и более баллов - высокая тревожность (необходимо работать над самооценкой, формировать чувство уверенности в себе, успеха, формировать ощущение безопасности).

По окончании теста тревожности для взрослых человек не только получает полную информацию о своих характерных чертах и сиюминутном состоянии, но и узнаете, в каком направлении ему стоит двигаться, чтобы достичь максимальной личной эффективности и удовлетворенности.

Видео: Панические атаки.История Алексея.

Видео: Паническое расстройство

Видео: Панические атаки.История Елены.

Видео: преодоление тревожности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тест на тревожность