LadyVu.com

Теории развития личности

Теория развития личности

Из курса психологии, известно, что человек, как личность формируется под влиянием многих факторов: взаимодействия его с остальными людьми, правил общества, в котором он находится и привитых с детства идеальных форм поведения.

В психологии теория развития личности занимает особое место. Проведение массы опросов и опытов, позволяет предугадать модель поведения человека, и сформировать основные теории развития его личности. Самые популярные из них известны еще со средины ХХ века, и о них мы расскажем в нашей статье.

Теория развития личности З. Фрейда

Всеми известный профессор Зигмунд Фрейд, выдвинул теорию о том, что сама личность – это совокупность внутренних психологических образований, состоящих из трех частей: Ид (оно), Эго (я) и Суперэго (сверх - я). Согласно основной теории развития личности З. Фрейда, при активном и гармоничном взаимодействии этих трех составляющих и формируется человеческая личность.

Если Ид – излучает энергию, которая, высвобождаясь, позволяет человеку испытывать удовольствие от таких земных благ, как секс, прием пищи и т.п. то Эго, отвечает за контроль всего происходящего. Например, если человек испытывает чувство голода, Эго, определяет то, что можно употребить в пищу, а что нет. Суперэго же соединяет в себе жизненные цели, ценности, человека, влекущие за собой желание соответствовать своим идеалам и убеждениям.

В долгих исследованиях, имеет место быть и теория развития творческой личности. Она основана на том, что человек, находясь в поиске целей и идей, способных принести пользу себе и окружающим, стремится найти способ более выгодной их реализации. Когда же задача решена, индивид обретает бесценный опыт, видит результат своих трудов, что вдохновляет его на новые действия, изобретения и открытия. Это и способствует развитию личности, согласно теории.

Видео: Выработка характера. Теория и практика.

Видео: ОБЗОР ТЕОРИЙ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Видео: гуманистические теории развития личности а маслоу э фромм и др курсовая работа

Видео: Развитие личности ребенка. Теория объектных отношений. 6 - 9 месяцев. Ребенок выбрасывает игрушки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теории развития личности