LadyVu.com

Теории психического развития

теории психического развития

В результате научных споров, в 20 столетии различие подходов к психическому развитию человека породило различные теории, объясняющие, как его поведение, так и формирование определенных черт характера.

Основные теории психического развития

  1. Психоаналитическая. Ее основатель – З. Фрейд. Все процессы психического характера имеют свое начало в бессознательной части каждого из нас. Помимо этого, принято считать, что на развитие психики влияет формирование сексуального инстинкта, имеющего свое начало еще с младенчества.
  2. Генетическая. Эта теории психического развития человека предусматривает изучение психики сугубо с точки зрения взаимодействия индивида и его окружения. Фундамент психики – интеллект, благодаря которому совершенствуются память, восприятие, эмоциональные состояния.
  3. Бихевиористическая. Поведение каждого из нас, начиная от момента рождения и завершая последним днем жизни, - вот, что самое главное в этом научном предположении. Бихевиористы не считают разумным рассматривать воображение личности, ее сознание, чувства отдельно от развития ее поведения.
  4. Гештальт. Представители этой теории полагают, что уровень психического развития определяет восприятие. Мало того, такое формирование подразделяется на обучение и рост.
  5. Гуманистическая. Человек – это открытая система, способная к саморазвитию. Все мы индивидуальны, потому как внутри каждого есть уникальные сочетания качеств. Суть каждой личности заключается в осознанных мотивах, а не в инстинктах.
  6. Культурно-историческая. Ее представитель Л. Выготский, разработавший также теорию развития высших психических функций, смысл психики видел в умении человека владеть собственным сознанием и психическим состоянием. Главный принцип учения – анализ развития с точки зрения конкретного исторического периода.

Видео: Людмила Обухова - Возрастная психология. Часть 1/4 (аудиокнига)

Видео: Возрастная психология (психология развития, детская психология)

Видео: К.П. Петров. Общая Теория Управления: 2. Вводная лекция (часть II)

Видео: Кратко: российская возрастная психология.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теории психического развития