LadyVu.com

Свойства воображения

свойства воображения

Воображение – это созидание новых, ранее не виданных и не испытанных, образов. Эти образы наш мозг создает, используя различные свойства воображения. К примеру: память, мышление, анализ. Следует сразу же заметить, что воображение свойственно только человеку, и именно оно и является отличительной чертой труда человека, от самого искусного труда животного. Потому что прежде чем делать, человеку свойственно представить конечный результат своего труда.

Функции и свойства

Воображение – это, на самом деле, очень полезная вещь. Она, как на первый взгляд могло бы показаться, используется не только богемными людьми искусства, но и каждым из нас, от своей работы до самого простого мыслительного процесса.

Мы различаем следующие основные свойства воображения, которые приносят очевидную пользу нам с вами:

  • воображение помогает снять нервное напряжение, удовлетворить мысленно свои потребности, сгладить конфликт с обществом;
  • воображение помогает нам решать задачи, ведь представляя окружающую действительность в образах, мы можем раскладывать пазл нашей жизни, как нам заблагорассудится;
  • воображение дает возможность разделять события – акцентировать внимание на образах значащих вещей, и не принимать во внимание малозначащие;
  • мы планируем, анализируем, оцениваем, настраиваемся на определенные действия при участии воображения.

Развитие воображения

К свойствам воображения в психологии причисляют даже само творчество, то есть – создание новых материальных ценностей. А вот этот созидательный процесс требует воображения высочайшего уровня, что подразумевает обширный жизненный опыт, виденье и восприятие самых разных сторон жизни.

Из этого следует, что для развития творческого воображения мы должны как можно больше общаться с разными людьми (обратите внимания: разными). Общаясь, мы принимаем на себя часть их опыта, часть увиденного ими и часть их личного мира. Но общаться мало, надо их еще и пытаться понять. Для развития фантазии и воображения очень важно принимать самые противоречащие друг другу модели мира. развитие творческого воображенияЕдинственный способ увидеть мир по-другому, это принять близко к сердцу виденье мира другого человека.

Также нельзя недооценивать роль литературы в развитии воображения. Мы читаем и воссоздаем опять-таки модель мира автора, а значит, впитываем немного из его опыта. Хотя Шопенгауэр считал, что книги, наоборот, вредны для воображения. Ведь люди вместо того чтобы придумать свое уникальное решение, пользуются книжными заготовками. Вопрос спорный, но вред книг скорее распространится на тех, кто не привык думать, а книги читает не для наслаждения и удовлетворения любознательности, а воспринимает в качестве настольного пособия по решению жизненных дилемм.

Видео: Лепка. 4 полезных свойства. Обзор набора для лепки "Skcwooshi"

Видео: В.В. Петухов — Общая психология [ 47 из 55 ]

Видео: 20 Свойства восприятия

Видео: Развитие памяти Зачем нужно развивать память

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свойства воображения