LadyVu.com

Свойства личности

свойства личности

Каждый человек в процессе своего развития приобретает индивидуальные свойства личности, составляющие её структуру и выделяющие человека из числа прочих. У каждого набор таких свойств оригинален, так как все мы по-разному реагируем на внешние и внутренние факторы, влияние которых и способствует формированию личности.

Эмоциональность, как свойство личности

Все знают, насколько непосредственными бывают дети в проявлении своих чувств, но по мере взросления картина меняется, личность обрастает индивидуальными свойствами. Кто-то учится маскировать истинные чувства или имитировать их, кто-то становится более устойчивым эмоционально, а кто-то не может с этим справиться, становясь жертвой частых нервных срывов. Бывают и случаи асинтонности – отсутствия эмоций. Среди свойств личности, описывающих её эмоциональную сторону, выделяют:

  1. Возбудимость. Отражает готовность реагировать на психологические раздражители, отвечает за формирование уязвимости, чувствительности.
  2. Глубина переживаний.
  3. Эмоциональная ригидность и лабильность – устойчивость и подвижность. Эти свойства отражают способность человека испытывать чувства после исчезновения раздражителя (ригидность) и умение быстро подстраиваться под меняющуюся ситуацию (лабильность).
  4. Эмоциональная устойчивость. Рассматривается в двух аспектах – ситуационном (умение подавлять эмоции) и личностном (отсутствие реакции на эмоциональные раздражители).
  5. Экспрессивность – способ выражения своих чувств через мимику, жесты, интонации и т. д.
  6. Эмоциональный отклик – степень восприятия, уровень чувствительности человека.
  7. Эмоциональный пессимизм и оптимизм.

Совокупность отдельных черт определяет тип личности, которых сегодня выделяют четыре.

  1. Эмоциональный. Человек такого типа легко возбудим и впечатлителен, действия совершённые в состоянии срыва часто вызывают раскаяние, но неизменно повторяются.
  2. Сентиментальный. Для таких людей свойственно самосозерцание, они оценивают мир по собственным эмоциональным реакциям на него, которые им очень важны. Чувства такого человека направлены на собственную персону, он может совершать дурные поступки, проливая искренние слёзы.
  3. Страстный. Люди этого типа стремительны и настойчивы в достижении целей, в их жизни эмоции всегда бьют ключом. Свою энергию они отдают на все 100%.
  4. Эмоционально-фригидный. Для этого типа свойственен холодный рассудок, такой человек не сможет понять переживания других, у него просто отсутствует такая способность.

Таков современный взгляд на вопрос эмоциональных свойств личности и, конечно, это не окончательные формулировки, область ещё будет развиваться, открывая человеческие чувства с новых сторон. А вообще эмоциональность, как свойство личности рассматривал ещё Гиппократ, только тогда это происходило в рамках одного из типов темперамента – холерического.

индивидуальные свойства личности

Темперамент, как свойство личности

Понятие темперамента является основополагающим в описании личности, потому что именно это свойство является той основой, вокруг которой выстраиваются все остальные черты. Происходит это из-за устойчивости темперамента, а также благодаря его влиянию на многие особенности человеческой личности – скорость реагирования на раздражители, гибкость, манера поведения, способ выражения эмоций и т. д. Знание темперамента позволит предсказать тип его реакции, но не расскажет, что именно сделает человек. То есть это свойство расскажет лишь о манере поведения, но не о конкретных поступках.

Видео: О глобальности Вадима Верника и понятия, свойства Личности - "ПЕРФЕКЦИОНИЗМ"!

Видео: Свойства личности и Новоуральский личностный тест

Видео: Привязанность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свойства личности