LadyVu.com

Свойства психики

свойства психики

В современных представлениях ученых психика рассматривается как особое свойство мозга, а именно одна из сложнейших его функций. Именно в ней формируется образ действительности, здесь же формируются и упорядочиваются все воспоминания о прошлом, настоящем и идеи относительно возможного будущего.

Основные свойства

  1. Основные свойства психики – это рефлексия, репродуктивность, объективация и разобъективация, интровертированность и экстравертированность. Рассмотрим их более подробно.
  2. Такое свойство психики, как объективация и разобъективация, представляет собой способность психической энергии меняться, переходить из предметов и явлений в энергию. Пример: писатель обьективирует свою энергию в свих произведениях, а для его читателей через чтение и восприятие происходит разобъективация энергии.
  3. Важное свойство психики человека – интровертированность, или направленность психики на себя. Экстравертированность показывает другую сторону психики – ее открытость к познанию, направленность на мир.
  4. Психологическая репродуктивность – это свойство, благодаря которому у человека есть возможность воспроизводить предыдущее психическое состояние. Пример: испытав большое разочарование, после периода покоя психика вернется к прошлому состоянию.
  5. Рефлексия – важнейшее свойство, характеризующее восприятие мира, способность переносить происходящее на себя, осмысливать, создавая из информации собственное психическое. Пример: в детстве даже политические перемены могут серьезно повлиять на психику и даже изменить ее.

Стоит отметить, что именно благодаря рефлексии человек может адаптироваться к новой среде или переменам в старой среде. В целом, все эти свойства делают человека таким многогранным, какой он есть.

Видео: 13 Свойства психики

Видео: Психология урок 13 Свойства психики

Видео: Апокалипсис. Конец Света. Пророки и пророчества. Беседа с Вартаном . Таблетка реальности.

Видео: Сущность и личность в психике человека.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свойства психики