LadyVu.com

Структура психики по фрейду

структура психики по фрейду

Фрейдизм, бесспорно, является самым популярным направлением в психологии, которое повлияло во время своего возникновения, и продолжает влиять и сегодня на художников, музыкантов, писателей, а также восхищает своей проницаемостью даже людей, далеких от психоанализа.

Структура психики

Существует структура психики по Фрейду, которая дает очень точный ответ всем нам в минуты острых душевных противоречий. Оказывается, все наши противоречия очень даже закономерны.

  1. «Оно» - по Фрейду это бессознательная психика, с которой человек рождается. «Оно» - это первичные человеческие потребности в биологическом выживании, половом влечении и агрессии. Именно «Оно» является страстью, побуждающей к властвованию над человеком звериных инстинктов. До возраста 5-6 лет ребенком руководит только бессознательное «Я», считающее, что жизнь лишь для удовольствий. Поэтому дети в этом возрасте капризны и требовательны.
  2. «Сверх-Я» - это полная противоположность «Оно» в психике по Фрейду. Это – человеческая совесть, чувство вины, идеалы, духовность, то есть, сверх человек. Когда «Оно» подавляется (сексуальное влечение), «Сверх-Я» позволяет ему сублимироваться в прекрасное, в искусство. «Сверх-Я» развивается в человеке по мере взросления, влияния общественных нравов, правил, морали.
  3. «Я» - это среднее между «Оно» и «Сверх-Я», это эго человека, его реалистичная натура. Главная задача «Я» - создание гармонии между удовольствиями и моралью человека. «Я» всегда сглаживает конфликт между двумя крайностями, применяя психологическую защиту.

По Фрейду функция защитных механизмов психики отводится именно «Я»:

  • подавление – мысли, желания, стремления вытесняются обратно в «Оно»;
  • рационализация – человек ищет логическую причину возникновения абсурдного желания;
  • обман «Сверх-Я» - удовлетворение желания без чувства вины;
  • удовлетворение влечения отчасти – например, старшеклассник, испытывающий влечение к учительнице и не имеющий возможности его реализовать начинает увлекаться ее предметом.

То есть, согласно Фрейду, наша жизнь – это стремление увеличить число удовлетворяемых влечений, при этом сводя к минимуму угрызения совести.

Видео: Учение Фрейда. Структура психики. Часть 1

Видео: Эмоции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Структура психики по фрейду